Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Эти трое были живые, смешливые, острые на язык...» по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Почему нельзя судить о человеке по первому впечатлению? Этот вопрос рассматривает Д. А. Гранин, автор приведённого для анализа текста.

Проследим, как публицист раскрывает поставленную проблему. Во-первых, Д. А. Гранин отмечает, что трое встретившихся ему рабочих, оставивших приятное впечатление, поскольку были «живые, смешливые, острые на язык» и хорошо разбирались в искусстве, оказались безответственными в работе. В то же время плотник Ермаков, показавшийся ему глупым и не способным понимать искусство, на самом деле был «один из самых честных и добросовестных работников».

Так автор помогает читателю понять, что первое впечатление часто бывает ошибочным. Во-вторых, Д. А. Гранин акцентирует внимание читателя на том, что многие люди посещают культурные места, такие, как Эрмитаж, только «для престижа», на самом деле же они равнодушны к искусству. Публицист показывает: человек, который на первый взгляд производит впечатление хорошо образованного и имеющего широкий кругозор, на самом деле, возможно, лишь хочет казаться таким. Д. А. Гранин приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, как из-за невозможности сразу разобраться в человеке и из-за стремления некоторых казаться не теми, кем они являются, складывается неверное впечатление о человеке.

Позиция автора ясна. Д. А. Гранин считает, что о человеке нельзя судить по первому впечатлению по той причине, что зачастую бывает трудно понять истинные качества человека при знакомстве, а также потому, что многие стараются сложить о себе ложное впечатление.

Я разделяю позицию автора. Действительно, первое впечатление часто бывает ошибочным, и при более близком знакомстве люди зачастую оказываются совсем не такими, какими казались изначально. Вспомним роман Дж. Остен «Гордость и предубеждение». Так, Джордж Уикхем, производивший хорошо воспитанного и благородного человека, на самом деле оказался подлецом, готовым разрушить судьбы людей ради личной выгоды. В то же время мистер Дарси, многим казавшийся неприятным, на самом деле был очень добрым, однако замкнутым человеком.

Таким образом, первое впечатление зачастую неверно по нескольким причинам. Во-первых, сложно при первой встрече понять характер человека, а во-вторых, многие стараются казаться лучше, чем они есть на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.