Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит драматизм судьбы Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский писатель и поэт, одним из его самых знаменитых трудов является роман в стихах "Евгений Онегин". Известный критик, Белинский, назвал это произведение "Энциклопедией русской жизни", так как оно описывает судьбы русских людей, затрагивает вечные темы, например дружбу и любовь, повествует о принципах дворянского общества, о разгульной жизни молодых избалованных и обеспеченных людей. Главный герой романа — Евгений Онегин, образ этого молодого человека драматичен. В чём же это проявляется? Чтобы разобраться с этим вопросом, обратимся к содержания произведения "Евгений Онегин".

Одна их важных сюжетных линий этого романа в стихах, в которой Евгений находится в центре событий — любовная. Встреча Онегина с Татьяной Лариной сильно повлияла на судьбы молодых людей.

Девушка, влюбившись в главного героя, потерпела боль из-за его отказа, а Евгений потерял шанс обрести счастье. Рассмотрим эпизод, когда Онегин встретился с Татьяной после получения письма от неё: молодой человек отверг влюблённую в него девушку, при этом ещё и обругав её за откровенность. Свой отказ Онегин объяснил нежеланием вступать в отношения, он сказал, что не рождён для брака, а если бы и хотел жениться, то определённо выбрал бы Татьяну. Этот эпизод характеризует Евгения как честного, но легкомысленного человека. Теперь рассмотрим ещё одну сцену, важную для изучения образа Онегина: спустя годы герои, Татьяна и Евгений, вновь встречаются, но теперь уже дочь Лариных является замужней светской дамой, и она быстро завоёвывает сердце главного героя. Описывая данную сцену, автор использует кольцевую композицию: так, теперь Татьяна получает письмо от Евгения и отказывает ему, но не из-за нелюбви, а из-за своего замужнего статуса. Таким образом, эти два эпизода показывают: Онегин не прошёл испытание любовью, он потерял свой шанс на счастье рядом с Татьяной Лариной. Это одна из причин драматичной судьбы Евгения.

Теперь рассмотрим линию дружбы, которая также сыграла немалую роль в жизни Онегина. Владимир Ленский — поэт, романтичный молодой человек стал близок Евгению, и они смогли стать приятелями. Именно Ленский познакомил главного героя с семьёй Лариных, что в дальнейшем сказалось на судьбе юноши. Один из самых важных эпизодов этого романа в стихах — именины Татьяны, на которых Евгений, обвиняя своего товарища в том, что вынужден скучать среди неинтересных гостей Лариных, решил отомстить Ленскому и стал заигрывать с его невестой — Ольгой, сестрой Татьяны. Эта ситуация очень оскорбила поэта и заставила даже вызвать своего приятеля на дуэль, которая в дальнейшем трагично закончилась, завершив жизнь Владимира. Онегин не хотел убивать поэта, у него была возможность отменить поединок, но "мнение света" оказалось для него важнее. Данный эпизод показывает, что Евгений не смог пройти ещё одно жизненное испытание — дружбой, с чем также связан драматизм его жизни.

Таким образом, судьба Евгения Онегина драматична, так как он не сумел пройти ни испытание любовью, ни дружбой, а также не смог реализовать себя и не нашёл применения собственным целям. Всё это раскрывает главного героя как "лишнего человека", который бессмысленно тратит время и не способен найти свой путь и обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.