Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман «Мастер и Маргарита» содержит в себе множество философских вопросов, над которыми можно долго размышлять. Одной из таких сложных проблем является проблема смысла жизни. Наиболее ярко различие в представлениях о главных ценностях, смысле жизни проявляется в сравнении некоторых персонажей: Мастера, Маргариты, Иешуа и Понтия Пилата.

Маргарита ради Мастера готова расстаться со своим богатым мужем, испортить репутацию и даже связаться с самим сатаной. Она желает всегда быть с Мастером, любовь к нему и есть смысл жизни Маргариты. Они оба умирают, когда Маргарита наконец достигает своей цели — встречает Мастера после долгой разлуки. Этот момент особенно подчеркивает главенство любви в жизни девушки, ведь достигнув её, Маргарите больше ничего и не нужно, они могут быть вместе и вне «земной жизни».

Казалось бы, для возлюбленного Маргариты, Мастера, также в приоритете стоит любовь, однако мне кажется, что это не совсем так.

По моему мнению, смысл жизни для него — творчество. Когда на его роман обрушилась критика, Мастер впал в отчаяние, он начал сходить с ума, от такого потрясения его не спасает даже любовь Маргариты. Мастер говорит, что у него «больше нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет», жизнь с Маргаритой не приносит ему больше радости, Мастер считает, что Маргарита будет счастливее без него, и не ищет с ней встречи.

Главный герой романа Мастера, Понтий Пилат, вообще не имеет какой-либо высокой цели, любимого дела, которые дают ему волю к жизни. Все что у него есть — одиночество и физическая боль, из-за которых он готов покончить с жизнью. У Понтия Пилата нет чего-то, что удерживало бы от этого поступка, поэтому он так легко принимает такое решение, но при этом так и не совершает этот грех. К тому же спасти Иешуа, заинтересовавшего его, с которым прокуратор хотел бы беседовать о многих вещах, за счет своей жизни Понтий Пилат побоялся. Получается, что Понтий Пилат живет только ради самого факта жизни, он просто существует.

Что же касается Иешуа Га-Ноцри, то он живет ради идеи и её проповедования. Иешуа говорит, что «злых людей нет на свете», он убеждает людей в том, что придет время, когда вместо насилия в виде власти «человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть». Га-Ноцри готов проститься с жизнью, но не отказаться от своей веры и идеи. Именно из-за этого он и погибает.

Таким образом можно сделать вывод, что у главных персонажей романа смысл жизни сильно различается. Иешуа, Мастер и Маргарита имеют высокие жизненные ценности и цели. А Понтию Пилату, по моему мнению, подходит принцип «смысл жизни — сама жизнь», так как он, несмотря на отсутствие какого-либо смысла жизни, усталость, разочарование и страдания, не готов проститься с жизнью, хоть и думает об этом.

В заключение хочется также добавить, что в романе отражён смысл жизни не только главных героев. М. Булгаков с помощью Воланда и его свиты «вскрывает» и высмеивает порочные ценности жизни москвичей: алкоголь, деньги, власть, известность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.