Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема справедливости в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Что такое справедливость?

Справедливость — это моральное правило, которое регулирует отношения между людьми при распределении благ, богатств, наград и наказаний. Аристотель называл справедливостью совершенную благодетель. И это реально так.

С этим понятием человек сталкивается ежедневно, как и с ответственностью, которой нас учат с самых ранних лет. а ответственность, по сути, — это принятие и осознание человеком последствий своих поступков.

В романе "Мастер и Маргарита" эта проблема не только поднимается, но и раскрывается её решение. Давайте разберемся. Вспомним, к примеру, сцену суда в Ершалаеме. Мы видим сильный характер Иешуа, и на примере того, как этот человек отказывается от излишних оправданий, говоря лишь правду и отстаивая правоту своих действий, у нас рисуется понятие об ответственности.

Действительно, он не бежит от наказания, он готов его понести, но только за то, что реально сам сотворил.

Это справедливо.

А справедливо ли его наказание?

Справедливым ли было то, что человек, лишь выражающий свою позицию и верный своим принципам, понес смертельное наказание? А справедливо, хотя по отношению к нему, что тот, кто сам лишал людей жизни, был жестоким убийцей, остался на воле?

Таким образом, автор дает нам понять, что не всегда наша жизнь в наших же руках, а всё зависит от воли случая. Мы никогда не будем себе палачом, но это не значит, что нужно жить, совершая плохие поступки, будучи уверенным в своей безнаказанности, а здраво оценивать правильность и справедливость своих поступков по отношению к окружающим, тогда и совесть будет чиста.

Ещё один такой пример — расставание Мастера и Маргариты. Мастер берет на себя ответственность распоряжаться их дальнейшей судьбой. Он сам решает, что без него Маргарите будет лучше. Но в итоге они оба несчастны. И это также было несправедливым решением, не справедливым по отношению к ней, любящей и готовой на все ради своего мужчины.

и если посмотреть на эти две ситуации, становится предельно ясно, что именно несправедливые решения и действия влекут за собой человеческие страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.