Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Печорин — вампир? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Григорий Печорин — центральный герой романа. Именно его портрет Лермонтов рисовал в глазах читателей на протяжении всех глав.

Печорин — герой своего времени, как заявляет автор в названии произведения. Однако, слово "герой" явно рассматривается им в косвенном значении. Хоть Печорин и не является "истинным злом" (ему не чужда человечность), положительным персонажем он тоже не выглядит. Григорий по своей натуре довольно скрытен, он прирождённый манипулятор, хитрец и эгоист.

В Печорине собраны все пороки Лермонтовского времени, когда способных молодых людей не ценили.

Общество в них не нуждалось, поэтому безжалостно выбрасывало на произвол судьбы. А таким, как Печорин, только и оставалось, что подражать большинству.

Но даже так он продолжает поиски своего предназначения. И вот, после бесчисленных неудач душа его сломлена, в ней больше нет того огня, дающего силы бороться. Печорин опустошен. Единственное его спасение — люди. В дневнике он замечает свою схожесть с Вампиром. И действительно, он, будто энергетический вампир, высасывает из людей силы, обрекая их на несчастье. Страдания Печорина огромны, а потому ему ненадолго хватает того малого кусочка сил, что он получает. И он вынужден продолжать, ведь ничего больше ему не остаётся.

Проблемы Печорина — это, несомненно, проблемы общества, в котором он жил.

Он мог бы достичь больших успехов, но, непринятому обществом однажды, всё сложнее найти в себе силы на последующие попытки. Печорину не достаёт мужества, чтобы идти наперекор большинству. Он одинок, потому что не желает принимать в свою жизнь других людей. Ему хочется оставаться свободным, даже если это означает быть несчастным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.