Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мог ли Григорий Печорин обрести счастье? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Что такое для человека счастье и мог ли его обрести Печорин — герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени"?

Как всем нам хорошо известно, для каждого человека важно обрести в этой жизни счастье, быть счастливым на протяжении долгих лет и не чувствовать пустоту в сердце, находясь в постоянных поисках смысла жизни, в каких находился герой лермонтовского произведения.

Судьба Григория Александровича Печорина довольна трагична: он обречён на одиночество и отвергнут обществом. "Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали, и они родились", — говорил Печорин в своих рассуждениях. Его внутренний мир далек от понимания других людей.

На протяжении всего романа герой находится в постоянных исканиях того, что бы могло наполнить смыслом его несчастное существование: "Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом". Этого персонажа можно назвать нейтральным, так как его характер полон противоречий. Можно сказать, что Печорин — эгоист по неволе, ведь иногда в его поступках проскальзывает благородство, он действует по справедливости и совести. Григорий намеренно хоронил в себе самые светлые чувства, и, как написал Лермонтов, они там и умерли. Этот персонаж был самолюбивым и всегда добивался того, чего хотел, однако, получив это самое, ради чего были направлены его старания, герой по-прежнему не чувствовал себя счастливым. Добившись расположения княжны Марьи или же любви Бэлы, он не испытывает тех чувств, каких желал испытать изначально, ведь не готов жертвовать своей свободой ради любви. Обе ему вскоре наскучили, и герой вновь погрузился беспросветное отчаяние, из которого так до конца и не смог выбраться. Только к концу произведения Григорий Александрович осознает, что любил все это время лишь одну Веру, единственную женщину, которая его понимала, но с которой в итоге у него не могло быть будущего. Собственный эгоизм взял верх над чувствами и Печорин потерял последнюю надежду на становление счастливым, дальнейшая жизнь показалась ему ещё более бессмысленной, чем была до этого, и герой обрекает себя на одинокое существование.

А ведь Печорин изначально понимал, что ему не обрести счастье в том обществе, которое считает его "лишним человеком", осуждая его взгляды и предпочтения. Однако этот персонаж мог бы обрести счастье, если бы под общественным давлением не подавил в себе всё человеческое, оставив в душе лишь чёрствость, эгоцентризм и безразличие к чужим судьбам; возможно, мог бы стать счастливым, родись в другом времени, в окружение тех лиц, которые бы разделяли его интересы; мог бы обрести счастье, если бы не строил преград в отношениях, не отталкивал тех людей, которые могли бы и правда взаимно любить его, не ставил бы себя выше других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.