Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Петра III (ЕГЭ по истории)

Данный период, который приходится на правление императора Петра III, связан не только с активными действиями во внутренней политике (было издано 192 указа), но и с ухудшением положения России на международной арене.

Одним из важнейших событий этого периода можно считать издание Манифеста о вольности дворянства в 1762 году. Согласно этому документу дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы и могли посвящать время развитию поместий и интеллектуальной деятельности. Разрешалось выезжать за границу и даже поступать на иноземную службу, предоставлять детям домашнее обучение. Таким образом, дворянство становилось наиболее привилегированным сословием Российской империи.

Не менее важным событием данного периода можно считать окончание Семилетней войны, длившейся с 1756 по 1763 годы, и подписание Петербургского мирного договора в 1762 году. Во время войны Россией были одержаны крупные победы (например, в сражениях при Грос-Егерсдорфе и Кунерсдорфе), однако со смертью Елизаветы Петровны и воцарением Петра III военные действия были прекращены. В результате произошло аннулирование всех достижений русской армии, и был заключен мир с Пруссией на невыгодных для России условиях.

Это вызовет социальное недовольство и станет одной из причин свержения императора.

Наиболее значимую позицию в это время занимает сам император Пётр III. Опасаясь заговоров и дворцового переворота, он решил создать социальную опору в лице дворян и издал Манифест о вольности дворянства, которое впоследствии станет господствующим сословием и достигнет своего расцвета в царствование Екатерины Великой. Следует отметить, что и в последующие царствования дворянство будет оставаться социальной опорой власти.

Не менее важную роль в это время сыграл и один из ближайших сподвижников Петра III канцлер Российской империи — граф А. Р. Воронцов. Он считал, что основным союзником России в Европе является Австрия, и выступал против заключения мира с Пруссией. Однако он вынужден был принять концепцию императора и подписал Петербургский мир, в результате заключения которого авторитет России на международной арене значительно упал и в дальнейшем пришлось вести активную внешнюю политику для его повышения. Воронцов же поддерживал Петра III вопреки собственным убеждениям и был последним человеком, который присягнул Екатерине II лишь только после того, как узнал о смерти Петра III.

Интересно проследить причинно-следственные связи, относящиеся к вышеописанным событиям. Так причиной издания Манифеста о вольности дворянства было желание Петра III заручиться его поддержкой для укрепления своей власти. В результате, привилегии дворян были значительно расширены, они освободились от обязательной службы, получили возможность заниматься развитием своих поместий, что способствовало развитию экономики. Также Пётр III пожертвовал 5 млн личных денег на изготовление ассигнаций, что позволило в будущем улучшить обмен и торговлю, способствовало предпринимательству. Также началась секуляризация церковных земель, что затрагивало интересы православной церкви и вызвало в последствие недовольство значительной части православных.

Причиной заключения Петербургского мира была симпатия Петра III по отношению к прусскому королю Фридриху II. Впоследствии, Россия утратила все территории, захваченные во время Семилетней войны, что привело к ухудшению положения страны на международной арене. Только благодаря успешной внешней политике Екатерины II будет восстановлен международный авторитет России.

Данный период повлиял на дальнейшее развитие России. Так Екатерина II продолжила политику расширения дворянских привилегий, издав Жалованную грамоту дворянству, а её царствование получило название «Золотой век русского дворянства». Историками время правления Петра III оценивается неоднозначно. С. М. Соловьев и В. О. Ключевский относительно этого периода отзываются негативно из-за итогов Семилетней войны и считают Петербургский мир предательством интересов России и даже национальным унижением. Н. М. Карамзин, напротив, говорит о прогрессивном характере многих проведенных мер (расширении прав дворянства, прекращение преследования старообрядцев и т. д.).

В целом, плохо продуманные внешнеполитические деяния Петра, введение прусских порядков в армии, резкие действия в сторону православной церкви не только не придавали императору уверенности, но и лишали социальной опоры, что в дальнейшем привело к дворцовому перевороту и убийству императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.