Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра III (ЕГЭ по истории)

Александр III является важной личностью в истории России. Александр III участвовал в проведение контрреформ 1880-1890 годов, создании системы рабочего законодательства.

В годы правления Александра III произошло присоединение Средней Азии к Российской Империи. Причиной стал промышленный переворот за счёт текстильной промышленности, для чего России требовался хлопок, который активно выращивался в Средней Азии. Следствием присоединения Средней Азии к Российской Империи стало отмена рабства, прекращение междуусобных войн и кровной мести в Средней Азии. Также обострились отношения России и Англии, так как Россия стала ограничивать Англию в подконтроле Афганистана, что привело к военным столкновениям.

Александр III участвовал в проведении конрреформ 1880 - 1890 годов.

Так он издал указ о "Незыблемости самодержавия, из-за чего в отставку подали многие либеральные министры. которые были ещё со времени Александра II, например, министр внутренних дел Лорис-Меликов. После он утвердил "Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия", также он подписал новые Временные правила печати, что привело к усилению цензуры в стране. Также важную роль в проведении контрреформ 1880-1890 годов сыграл Победоносцев. Так он подготовил проект "о незыблемости самодержавия", что привело к изданию соответствующего манифеста императором. Победоносцев распорядился открыть церковно-приходские школы, что способствовало расширению возможности получать крестьянам образования. Также Победоносцев предложил отказаться от суда присяжных, что установило жёсткие цензы для присяжных заседателей.

В годы правления Александра III произошла Морозовская стачка. Причиной стачки сало снижение заработной платы рабочим и повышение штрафов, что снижало уровень жизни рабочих. Следствием Морозовской стачи стало издание закона. который вводил ограничения для некоторых штрафов и усилил функции фабричной инспекции, что и требовали статечники.

Александр III участвовал в создании системы рабочего законодательства в России. Так, он запретил применять труд детей до 12 лет на производстве. Император учредил фабричную инспекцию, которая следила за соблюдением на предприятиях рабочего законодательства. Кроме того, Александр III определил некоторые размеры штрафов рабочих и ввел специальные рабочие книжки. Таким образом, благодаря действиям Александра III были урегулированы отношения между рабочими и фабрикантами.

Влияние событий, процессов, явлений во время правления Александра III на дальнейшую историю России. Так, выкупные платежи были тяжелым бременем для крестьян и препятствовали включению крестьян в экономическую жизнь, при Александре III они не были отменены, их размер лишь только снизили, кроме того, Александр III создал институт земских участковых начальников, состоящий из помещиков и надзирающий за крестьянами — это усиливало недовольство крестьян и обостряло крестьянский вопрос, что стало одной из предпосылок к участию крестьян в революции 1905 - 1907 года и вынудило Николая II отменить выкупные платежи и ограничить права земских начальников. Также при Александре III формируется военный союз между Россией и Францией, несмотря на то, что Англия — одна из мировых держав оставалась в неопределенном положении относительно начавших формироваться военных блоков, при Николае II Россия начинает идти на улучшение отношений с Англией и заключает договор о разграничении интересов в Азии, после чего Англия присоединяется к русско-французскому союзу, благодаря чему образуется Антанта, Европа окончательно раскалывается на два противоборствующих военных блока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.