Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период, который приходится на правление Николая I, ознаменованное восстанием декабристов 14 декабря 1825 года, связан с централизацией государственного управления, борьбой с инакомыслием, укреплением самодержавия и совершенствованием российского законодательства.

Одним из важнейших событий этого периода можно считать создание III отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии в 1826 году. Его целью являлась защита государственной безопасности. В 1836 году в распоряжение отделения был отдан корпус жандармов, созданный для борьбы с деятельностью тайных обществ, наведения порядка в армии и государстве. Новому органу государственной власти была поручена и цензура. Издания, пропагандирующие революционные идеи, брались под особый контроль, что привело к запрету многих литературных произведений и репрессиям по отношению к их авторам. В результате деятельности III отделения с упрочением императорской власти произошло ужесточение режима, все сферы жизни общества находились под контролем государства, пресекались любые попытки вольнодумства

Действующее законодательство было систематизировано по отраслям права.

Наиболее значимую позицию в это время занимал граф А.

Х. Бенкендорф. Он возглавлял III отделение Его Императорского Величества Канцелярии и корпус жандармов. Около 20 лет он руководил деятельностью нового государственного органа, контролировал общественно-политическую жизнь. Более того, Бенкендорф лично занимался цензурой сочинений А. С. Пушкина, проводил разгром кружков Сунгурова, Герцена, Огарева и Петрашевского. Впоследствии, установилась жесткая цензура, проходила борьба с инакомыслием, что привело к ужесточению царского режима и упрочению самодержавной власти.

Их принятие существенно упростило процесс ведения юридической практики, а законодательство было систематизировано.

Интересно проследить причинно-следственные связи, относящиеся к вышеописанным событиям.

Впоследствии, общественно-политическая жизнь оказалась под полным контролем государства, подвергались преследованиям члены различных кружков, деятели культуры, усилилась цензура, всё это свидетельствовало об ужесточении режима.

Причиной кодификации законов были многочисленные законодательные акты, которые необходимо было пересмотреть, устранить или систематизировать, так как они противоречили друг другу, некоторые из них устарели. Впоследствии, было составлено «Полное собрание законов Российской империи» и был принят «Свод законов Российской империи». Существенно упростилась правоприменительная практика и контроль над ней, законодательство было систематизировано по отраслям права и стало доступно для изучения, что формировало правовую культуру общества.

В. О. Ключевский характеризовал период царствования императора как «самое разрушительное из всех эпох, какие довелось пережить России после разрухи Смутного времени». В то же время А. А. Корнилов считал, что «правительственная система Николая I была одной из самых последовательных попыток осуществления идей просвещенного абсолютизма», поскольку император желал сохранить порядок в обществе, стремился к реформаторской деятельности, но из-за опоры на реакционную бюрократию все его преобразования закончились провалом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.