Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая 2 (ЕГЭ по истории)

Период правления великого императора Николая 2 охарактеризовался активными внутренними преобразованиями (аграрная реформа) и внешней политикой (Русско-Японская война).

Период правления Николая 2 характеризуется активной внешней политикой. Одним из главных событий является подписание Портсмундского мирного договора с Японией. Причинами этому стало усиление народных волнений в России в период русско-японской войны и серия поражений страны в войне. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Николай 2. Он лично назначил главой делегации С. Ю. Витте, и так же лично обсудил с ним все пункты мирного договора. По итогу подписания мирного договора война была прекращена, Россия уступала Японии южную часть Сахалина, права на аренду порт Артура и южной оконечности Ляодунского полуострова. Так же Россия была освобождена от контрибуций.

Так же, одним из важнейших событий рассматриваемого периода является аграрная реформа.

Целью этой реформы являлось укрепление крестьянства как основной опоры самодержавия без разрушения помещичьего землевладения, создание широкого слоя мелких собственников для обеспечения стабильности в обществе. Ключевую роль данном событии сыграл министр внутренних дел Пётр Аркадьевич Столыпин. Именно он подготовил эту реформу и указом царя отменил закон о неприкосновенности общины, а так же, по плану аграрной реформы, он проводил переселенческую политику. Переселенческая политика представляла собой переселение населения на Урал, в Сибирь и на Алтай с целью обжить территорию. Следствием аграрной реформы стал подъём экономики страны, приобретение устойчивого характера сельского хозяйства, увеличение темпов промышленного роста и возрастание экспорта.

Указанные мной события в значительной степени повлияли на дальнейшую историю страны. Подписание Портсмундского мирного договора превратило Японию в ведущую страну Дальнего востока и обнажило все огрехи в армии и флоте России. Аграрная реформа способствовала подъёму экономики страны, но в тоже время по её итогам многие крестьяне и середняки разорились, ускорилось социальное расслоение и правительство так и не обрело в деревне социальной опоры, так как не удовлетворило нужды крестьян в земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.