Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая первого (ЕГЭ по истории)

Воцарение Николая первого было омрачено восстанием декабристов на сенатской площади это во многом определило дальнейшую политику императора.

Наиболее значимым событием в период правления Николая первого стала кодификация законов Российской империи дело в том что в России того периода времени не было документа четко обозначающего законы России кроме Соборного уложения 1649 года другие законодательные органы были разрознены и часто дублировали друг друга или вовсе противоречили друг другу кодификацией законов занялся М. М. Сперанский итогом его деятельности стало сведение во едино всех законов Российской империи в несколько томов, а также их дополнение на основе европейского права.

Ещё одним важным событием данного периода времени стало подавление восстания в Венгрии в 1849 году которое было обусловлено личным неприятием Николаем первым революционных идей после восстания декабристов а также пониманием что Если сейчас не помочь Австрийской династии Габсбургов то в будущем в назревающем конфликте по поводу влияния на балканские территории Австрия может занять антирусскую позицию в результате восстание было подавленно из России для этой цели было прислано четыре пехотных корпуса в составе 175 тысяч человек. важную роль в этом мероприятии сыграл сам Николай первый который отправил войска в Венгрию.

Результатом этих событий стало то что Россия получила четко прописанное законодательство для дальнейшей законотворческой деятельности и регуляции общественно правовых отношений, также Сперанский разрабатывал проекты проекты по введению государственной думы, конституции отмене крепостного права однако всё это при его жизни так и осталось на бумаге.

Результатом подавления восстание в Венгрии стало формирование в Европе мнение о России как о наиболее консервативной стране Россия — Жандарм Европы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.