Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходство и различие Бориса и Тихона, героев пьесы Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Борис и Тихон являются одними из центральных персонажей драмы А. Н. Островского «Гроза». Они оба связаны с «темным царством» и оба определили судьбу главной героини – Катерины. В чем же состоят сходства и различия этих двух героев?

Борис Григорьевич – молодой человек, племянник купца Дикого. Он получил хорошее воспитание и достойное образование, обучаясь в Коммерческой академии. Из Москвы в Калинов он приехал, чтобы получить наследство, которое ему и его сестре оставила бабушка. Однако для этого он вынужден почтительно относиться к своему жадному и деспотичному дядьке. Он живет у Дикого, работает на него, но не знает, заплатит ли тот ему что-нибудь. Купец все время бранится на Бориса, но племянник терпит обиды ради наследства.

Герою чужды порядки и устои Калинова («Обычаев я здешних не знаю»), он выделяется среди жителей губернского города. Именно поэтому он привлекает Катерину. Борис любит девушку, но его волнует лишь собственное благополучие. Душевные переживания Катерины его не интересуют, он не защищает ее от гнета «темного царства». Несмотря на то что он говорит, что любит героиню больше всего на свете, он оставляет ее в самое тяжелое для нее время. Он отказывается брать Катерину с собой в Сибирь, боясь, что Дикой рассердится из-за этого, тем самым Борис фактически обрекает девушку на смерть.

Тихон - сын богатой купчихи Марфы Игнатьевны Кабановой. Он родился и провел всю свою жизнь в Калинове, и потому нравы города ему привычны. Он находится под сильным влиянием своей деспотичной матери, беспрекословно подчиняется ей и не смеет противиться ее воле. Втайне он мечтает освободиться от гнета матери, но ничего не предпринимает для этого. По натуре своей Тихон – человек добрый, он любит свою супругу Катерину, жалеет ее, но он лишен всякого подобия собственной воли и мысли, а потому не в силах защитить жену от оскорблений и даже сам оскорбляет ее по приказанию матери. Лишь в финале пьесы, после смерти Катерины он находит в себе силы сказать все, что у него на сердце: «Маменька, вы ее погубили!». При этом он не признает своей, хотя его безволие и бесхарактерность также стали причиной трагедии.

Таким образом, Борис и Тихон во многом схожи. Их обоих можно считать порождениями и в то же время жертвами «темного царства». Несмотря на то что они любят Катерину, никто из них не решается помочь девушке и противостоять устоям Калинова, В результате, их бездействие приводит к трагическому финалу – гибели Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.