Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходство и различие Бориса и Тихона? (По драме А.Н. Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

Драма А. Н. Островского "Гроза" считается одной из самых знаменательных работ в творчестве автора. В этом произведении показана борьба между отжившими нормами жизни и новыми веяниями на рубеже 50-60 годов XlX века. Это был период общественного подъёма, когда рушились устои крепостничества, и в тревожной атмосфере России действительно собиралась "гроза". Гроза "тёмному царству", силам лжи и человеконенавистничества.

В своей пьесе А. Н. Островский представляет нам романтический конфликт между Катериной, Тихоном и Борисом.

Оба избранника девушки имеют как схожие, так и различные черты. Тихон - муж Катерины и единственный сын Кабановой, одной из главных героинь произведения. Он родился и рос в городе Калинове, страшные нравы которого уже давно стали ему привычными, однако в нём всё же отсутствовали такие качества, как хитрость, подлость и деспотизм, что совершенно не вязалось с истинным укладом горожан. Воспитывался герой своей властной матерью и впоследствии стал полностью от неё зависимым и абсолютно безвольным и робким человеком. Обладая слабым характером, герой произведения не предпринимает никаких попыток избавиться от ненавистных оков материнской власти, никаким образом не вступается за жену, которая больше всех находится под гнётом купчихи из-за страха той потерять влияние на сына. В отличие от мужа Катерины, Борис представляется нам приличным и образованным человеком, приехавшим в Калинов уже в сознательном возрасте из большого города. Своё детство герой описывает так: "Воспитывали нас родители в Москве хорошо, ничего для нас не жалели". Устои Калинова для него чужды и отвратительны, он не воспринимает привилегий города: хамство, невежество и пьянство. На фоне "обычных" горожан Борис явно выделяется, и именно поэтому Катерина обращает на него внимание, а затем и влюбляется.

Борис и Тихон сравниваются на протяжении всей пьесы. Несмотря на, казалось был, явные различия, они имеют и сходные черты. Например, эти персонажи - люди подневольные, им не позволяют иметь собственное мнение, у них нет свободы, так как подчиняются своим родственникам-самодурам. Борис потакает прихотям дяди, потому что именно он заведует оставшимся, после смерти бабушки, наследством. Тихон же просто привык подчиняться матери, даже тогда, когда обрёл собственную семью. Герои не обладают достаточной силой духа, чтобы покончить с самодержавием двух деспотов.

Нельзя не подчеркнуть, пожалуй, главное различие - чувства к Катерине. В сцене грозы и раскаяния девушки, читатель понимает, что Тихон действительно хорошо относится к своей жене и готов многое ей простить, однако страх перед Кабановой слишком велик. Борис же поступает эгоистично и жестоко, оставляя Катерину. Он знает о её чувствах, но всё равно покидает Калинов, даже несмотря на то, что тоже был влюблён.

Несмотря на сходства и различия Тихона и Бориса, никто из них не смог спасти бедную девушку от гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.