Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 В чём сходство и различие Бориса и Тихона? по произведению А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский в своей пьесе «Гроза» описал жизнь маленького провинциального города. Он представил читателям совершенно разных героев, отличающихся по характеру и восприятию мира.

Катерина, главная героиня произведения, состоит в браке с Тихоном, сыном грозной Кабанихи, стоящей у власти и руководящей всем городом. Но девушка не любит его. В это же время она встречает Бориса, находит его интересным для себя человеком и влюбляется в него, так как он был другим, не таким как её муж и другие жители города.

Можно сопоставить два этих мужских образа и придти к мнению, что эти мужчины противоположны друг другу по характеру. Тихон воспитывался властной матерью, которая и слова ему не давала сказать, он вырос безвольным и смиренным. Не даром автор дал ему говорящее имя, характеризующее его, он не перечит Кабанихе и соглашается со всеми её словами. Тихон вырос в Калинове и привык к жизни в этом «темном царстве», он не хочет что либо менять, а лишь живет по заповедям своей матери. Борис же, напротив, приехал в город не так давно и не понимает как люди живут там, весь быт Калинова ему чужд. Он получил хорошее образование и жил в Москве, в Калинове же его держит только жажда получить наследство своего дяди.

По сути оба героя между собой имею общие черты — они трусливы. Тихон боится матери, а Борис — остаться без наследства. Они оба в какой-то степени виноваты в смерти Катерины, Борис нежеланием идти против устоев города, а Тихон соглашаясь с матерью не был готов действовать и изменить свою жизнь.

Даже если они и были различны по характеру, то их схожесть проявилась в нежелании противостоять городским порядкам и совершать решительные поступки во имя любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.