Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ошибкой ли было самоубийство Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В драме Островского "Гроза" центральным персонажем является Катерина. Именно о ней и её поступках больше всего рассуждают литературные критики и читатели.

Катерина воспитывалась в любящей семье, и потому для неё было сложно уживаться в доме Кабанихи, где царили ложь и несправедливость, а забота мужа гасла под давлением его матери. Всё это шло вразрез с её мировоззрением, героиня не хотела принимать такую действительность, будучи сильной личностью, она противостояла ей. Она не привыкла ко лжи, как Варвара, не пресмыкалась перед Кабанихой, как Тихон, она оставалась собой, хоть и страдала от этого. Впоследствии Катерина говорила Варваре: "Вы меня загубили…".

И это действительно так, Кабаниха всячески подавляла Катерину, она боялась, что та как-то повлияет на Тихона, и он обратится против матери. Впрочем, так и произошло после смерти Катерины. Единственным, на чью судьбу она этим повлияла, стал Тихон, так что я не могу назвать её той, кто изменил общество. Возможно она была предвестником изменений, но никак не производила их сама.

На протяжении драмы у героини мелькали мысли о смерти. Она понимала, что ей не скрыть измену, такой уж она человек, не может лгать. И, будучи верующей, она также понимала, что последует серьёзное наказание. Однако, им бы была вся последующая жизнь Катерины в городе Калинове. "Всё и ходят за мной целый день и смеются мне прямо в глаза", — говорила она. У Кабанихи бы появился новый очаг давления на девушку, хотя их и без того было немало. Добавим к этому отсутствие поддержки от возлюбленного, который предпочел подчиниться дяде, хотя прекрасно понимал, что денег от него ждать не стоит. Именно отъезд Бориса, которому она доверилась, его отказ от Катерины и стали последним шагом к принятию решения. Катерина умерла. И не могу точно сказать, было ли это проявлением силы, но это определённо то решение, к которому она шла. Вера бы не позволила ей необдуманно попрощаться с жизнью, героиня прекрасно осознавала все последствия. "Кто любит, тот будет молиться", — заключила она и прыгнула в Волгу. Среди всех зол Катерина выбрала меньшее, и так получилось, что им оказалась смерть.

Развязка драмы, самоубийство Катерины вызвало множество дискуссий на эту тему. Однозначного ответа было ли это проявлением силы или слабости нет. Кто-то придерживается статьи Добролюбова, где он назвал Катерину "лучом света в темном царстве". А кому-то больше по душе рассуждения Писарева о глупости поступков героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.