Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Было ли необходимо самоубийство Катерины в пьесе «Гроза»? (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» написана А. Н. Островским под впечатлением от поездки на Волгу в 1959 году.

Оставшись одна, Катерина не смогла смириться с порядками в доме Кабановых, с постоянными издевательствами и упрёками жестокой свекрови и бросилась в волжские воды. Но было ли это необходимо? Неужели у неё не осталось ничего, что удержало бы её в наземном мире? Чтобы лучше ответить на этот вопрос, разберём мотивы и причины её поступка.

Она не чувствует любви к своему мужу, боится властной и деспотичной свекрови Кабанихи, которая поставила жирный крест на счастливой и беззаботной семейной жизни девушки.

Ей только и оставалось, что вспоминать невинное детство, проведённое среди ласки и заботы, а также мечтать о своём освобождении из этих крепких оков.

Жизнерадостная и свободолюбивая Катерина оказалась окружена грубостью, невежеством и злостью. Кабанова постоянно пыталась её унизить, а ей только и оставалось, что терпеть. Сильно невзлюбив окружающую её деспотичную обстановку, Катерина не хотела жить в неволе, а Кабанова, казалось, целенаправленно стремилась превратить жизнь девушки в рабство.

За свой луч света она принимает Бориса — племянника Дикого, и то лишь потому, что он на первый взгляд выделяется из общей массы своими интеллигентными манерами и выглядит как понимающий и отзывчивый человек. Любовь к нему — единственное, что осталось у Катерины из хорошего. Она внушала ей какую-то надежду на избавление от скуки и однообразия сосуществования с Кабановыми. Однако эта любовь грешна и незаконна — по порядкам того времени жена не может быть предана никому, кроме своего мужа. Будучи религиозной девушкой, Катерина испытывает вину перед Богом и Тихоном: «...Ты знаешь ли: ведь мне не замолить этого греха, не замолить никогда! Ведь он камнем ляжет на душу, камнем...». Поэтому она признаётся в своей измене мужу. Тот по приказу Кабановой избивает девушку, а сама Кабанова начинает пытать её больше прежнего: «...Вот маменька говорит: её надо живую в землю закопать, чтоб она казнилась! <...> Маменька её поедом ест, а она, как тень какая, ходит, безответная. Только плачет да тает, как воск...». Таким образом, жить с ними под одной крышей становится невыносимо.

Несмотря на данное обстоятельство, Катерина всё же пренебрегает законом и решает бежать из Калинова с Борисом. Девушка просит его взять её в Сибирь, куда он собирается ехать по поручению дяди. Но Борис оказывается безвольным и неспособным на конфликт человеком. Он отказался поддержать возлюбленную, побоявшись вспыльчивого и ворчливого Дикого, от которого он хочет получить наследство: «Нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает, уж и лошади готовы; я только отпросился у дяди на минуточку...». Борис был последней надеждой Катерины на свободную, счастливую жизнь, но и он предательски бросил её. Положение героини стало безвыходным. Возвратиться к мужу домой, чтобы и дальше терпеть тиранство Кабановой? Нет, больше среди этого кошмара она не выдержит. Бежать? Но куда? В то время её при первом же случае остановили бы и отвели обратно домой. А там ситуация ухудшилась бы совершенно. Катерина до последнего пыталась оказать сопротивление окружающему ей людскому мраку, но она слишком слаба, её предали, и единственный путь для неё теперь — самоубийство.

Конечно, это не было необходимостью, ведь она всё-таки могла вернуться домой. А вот принуждением это было, и, учитывая прошлые обстоятельства жизни, весьма заманчивым и благоприятным. Тёмное царство одержало победу. Одинокий луч света бессильно рассеивается и гаснет, однако А. Н. Островский заставляет нас сопереживать лучшим качествам человеческой души и негодовать над людскими пороками. Именно это внушает надежду на позитивный исход пусть не для героев пьесы, но для её читателей. «Гроза» есть, без сомнения, самое решительное произведение Островского; взаимные отношения самодурства и безгласности доведены в ней до самых трагических последствий», — писал в своей знаменитой статье «Луч света в тёмном царстве» Н. А. Добролюбов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.