Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём спасение Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Может ли смерть быть выходом? Может ли убийца заслужить прощение без раскаяния, одной лишь любовью? Два человека, "двойники", но с абсолютно разными судьбами. Так в чём же их спасение?

В романе Достоевского "Преступление и наказание" Свидригайлов — это Раскольников, если бы тот не признал свою вину. Они оба ничтожны, оба аморальны, оба убийцы. Даже сам Свидригайлов отмечал их схожесть. Но судьбы их существенно разнятся. Раскольников не вынес мук совести и "спасся", Свидригайлов же выбрал смерть как способ заглушить моральные терзания.

Свидригайлову не хватало любви. Он чувствовал в ней потребность, своё спасение.

И ожидал получить это спасение от Дуни. Однако, его способы завоевать девушку были настолько низкими и порочными, что её отказ совсем не удивителен. "Не любишь? И не сможешь полюбить?" — спрашивает он от отчаяния. И его мир окончательно рушится после ответа. Свидригайлов уже давно пересёк черту, отделяющую от нормального мира. Ему не было пути обратно, и он это прекрасно понимал. Мир был скучен, даже порок и разврат уже утратили всякую способность внести в него немного наслаждения. Свидригайлов умирает, жертвуя свои деньги нуждающимся. И тем странно, что такой благородный поступок был совершён именно им, таким неоднозначным человеком.

Раскольников бы вполне мог повторить судьбу Свидригайлова, не окажись в его окружении людей, которые приняли его, простили и полюбили. Его мать, сестра и Соня — ко всем Раскольников испытывает светлые чувства, жалеет, хочет помочь.

Первое время он оправдывает преступление справедливостью, своим правом на убийство, ничтожностью и алчностью старухи. Но даже такого не хватает на долго: его идея трещит по швам. И вот Раскольников уже не сравнивает себя с Наполеоном и другими видными деятелями, он — "тварь дрожащая", какой являлась и старуха. Так было ли у него право?

Раскольников не сожалеет. Даже будучи в ссылке, корит себя лишь за оплошности, но не саму идею. Он горд до безумия, и гордость тянет его на дно собственного, внутреннего позора. "Он стыдился именно того, что он, Раскольников, погиб так слепо, безнадежно, глухо и глупо, по какому-то приговору слепой судьбы, и должен смириться и покориться пред "бессмыслицей" какого-то приговора, если хочет сколько-нибудь успокоить себя" — пишет Достоевский.

Но так или иначе, в конце романа Соня своим упорством и сильным чувством добивается перерождения Раскольникова. И он расцветает, чувствует что-то новое для себя, такое манящее и живое, какого ещё никогда раньше не испытывал. Это перерождение и становится спасением Раскольникова.

Таким образом, герои находят себя в человеческих чувствах и желаниях. Однако, прошлая жизнь накладывает на них свой отпечаток, и не всем удается выбраться и обрести спасение. Чем жить в страхе прошлого и смерти, Свидригайлов решает принять его и умирает. Раскольников же выбирает жизнь, а Соня — его. Так находят друг друга конец одной истории и начало новой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.