Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём прав и в чём ошибается Достоевский, противопоставляя «правде» Раскольникова «правду» Сони Мармеладовой? (Достоевский Ф. М.)

Произведения Ф. М. Достоевского пользуются популярность во всём мире уже более ста лет, заставляют задуматься о многих нравственных, философских и психологических проблемах. В качестве примера можно привести его роман « Преступление и наказание». В этом произведении автор не всегда прав, когда, рисуя образы различных героев, он рассуждает о том, как нужно жить человеку. На примере Сони и Раскольникова он показывает две «правды» и, противопоставляя их, высказывает свою точку зрения.

Эти два героя имеют очень непростую судьбу, оба живут в бедности и переступают через моральные устои.

Каждый из них имеет своё мировоззрение, именно поэтому их «правды» в романе постоянно сталкиваются.

Таким образом, Достоевский подводит нас к мысли о том, что «правда» жизни Раскольникова заключается в его мировоззрении, восставшем против несправедливости и стремившемся изменить мир в лучшую сторону. Родион считает, что нужно, испытывая притеснения, стремиться к переменам в своей жизни. Именно в этом я согласна с Раскольниковым, но не могу согласиться с тем, что ради этого можно убивать человека. Я считаю, что нужно жить, не забывая о себе, и в тоже время не мешать жить другим людям.

Достоевский противопоставляет внутренний мир Сони Раскольникову. Правда Сони заключается в том, что человек — не «вошь», в том, что убийство и вообще насилие — нравственное преступление, грех перед Богом и людьми. Девушка в отличие от Раскольникова не противится судьбе, принимает с покорностью всё, что с ней происходит. Она является воплощением добра, милосердия, всепрощения и любви. Когда Катерина Ивановна подталкивает её пойти не непристойную работу, Соня не противится этому. Она молча идёт на это преступление. В этом проявляется еще одна важная черта её натуры — она никогда никого не обвиняет, отчасти потому, что искренне считает себя грешнее всех, а отчасти потому, что очень остро чувствует страдания людей и обращает внимание в первую очередь на это. Именно вера в Бога помогала героине вынести её жизнь и занятия. Соня верит в то, что она способна духовно воскреснуть, возродиться. Своей верой она хочет помочь Раскольникову искупить совершённое преступление. Достоевский через образ Родиона, когда тот начинает следовать пути Сони, хочет сказать, что, только обретя веру в бога и смирение, человек может встать на путь истинный и обрести счастье. Но я не могу согласиться с тем, что нужно принять все оскорбления и притеснения со стороны других людей, как это сделала Соня, потому что это может привести к неспособности воплотить в жизнь свои мечты и желания.

Таким образом, Достоевский показывает нам две правды: Раскольникова и Сони и противопоставляет их. Я думаю, что автор прав только в том что «правда» Сони может помочь Раскольникову очистить свою душу, возродиться к новой жизни и измениться в лучшую сторону. Но автор не прав в том, что «правда» Сони может изменить весь мир. Мне кажется, если все люди будут такими безвольными, идущими на жертвы ради других людей, то государство просто не сможет существовать, потому что люди не смогут реализовать себя в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.