Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Раскольников, главный герой романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", является одним из самых сложных героев русской литературы. На совесть героя ложится страшное преступление, убийство, и в том числе убийство невиновного, а такие ужасные поступоки обычно являются уделом персонажей чисто отрицательных.

Однако, никто из читателей не воспринимает Раскольникова как неисправимого злодея. Почему? Что заставляет относится к нему иначе?

Основная причина кроется именно в характере Раскольникова. То, как он подан читателю, как его воспринимают другие герои романа все это говорит о нем, как об искреннем и хорошем человеке, запутавшемся, пошедшим за ошибочным наваждением, но не порочным самим по себе.

Он искренне любит своих мать и сестру, и они также очень привязаны к нему.

Сонечка Мармеладова, одна из самых положительных фигур романа, также хорошо относится к Раскольникову, как и следователь, который смог узнать о преступлении героя, но все равно испытывал к нему некоторое уважение, несмотря на то, что знал о его преступлении и должен был его раскрыть.

Раскольников убил, это действительно так, но в чем была его цель? Ему не нужны были деньги, и даже не ненависть и неприязнь двигали его действиями.

Так что же погубило его? Его теория, то, что он поверил в мысль о том, что некоторые люди лучше других, то, что решился поставить себя над всеми остальными. Пусть и та цель, которую он поставил для себя, не была преступной сама по себе, его мысль, родившаяся в нём от безысходности, от тяжкой мысли о том, что он не в силах повлиять на свою судьбу и от желания доказать самому себе, что он не беспомощен и может менять свою судьбу, привела его к ужасающему решению.

Это решение и решимость следовать ему подтолкнули Раскольникова к преступлению. Но Раскольников не потерян даже после такой страшной ошибки, ведь он понял, насколько ужасно он поступил. Раскольников смог искренне раскаяться в своем преступлении, признаться в нём и принять наказание.

Это раскаяние показывает, что он еще способен к искуплению.

Таким образом, мы можем видеть как изначально хороший человек обманывается пустыми идеями, и, в отчаянии и стремлении к знанию и определенности, совершает ужаснейший поступок, в котором потом горько кается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.