Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Христа по поэме Двенадцать (Блок Александр)

Появление Христа в финале поэмы «Двенадцать» ещё на момент публикации вызвало споры в кругу современников А. Блока: настолько оно было неожиданным и неоднозначным. До сих пор исследователи творчества поэта выдвигают различные трактовки образа Иисуса Христа и определенного мнения на этот счет не сложилось.

Название поэмы «Двенадцать» недвусмысленно отсылает к числу апостолов (столько же и красногвардейцев), тем самым подчеркивая религиозный мотив произведения. Словосочетание «божий свет» появляется в первой главе не просто так: таким образом автор говорит о присутствии Бога при всех событиях поэмы.

Чтобы понять, какую роль Иисус Христос играет в красногвардейском шествии жестокости и беззакония, следует обратить внимание на последние строки произведения.

Если голодный пес, что плетётся позади гвардейцев, — образ старого мира, то Христос, идущий впереди, — это стремление в будущее. На нём венчик из белых роз, а белый в поэме — цвет изменений, будущего, надежды.

Блок описывает его в одной строфе одновременно и как знаменосца «с кровавым флагом», возглавляющим шествие, и как некое невидимое божество, которое движется «нежной поступью надвьюжной» — над бушующей стихией, над революцией. Стоит заметить, что флаг кровавый, а не красный, следовательно трактовать данный символ как знамя большевистского движения не совсем верно. Это флаг в крови людей, погибших за революцию. Соединение Христа, воплощения чистоты и человечности, с разбойниками-гвардейцами контрастно и противоречиво, поэтому вызывает множество мнений и теорий об истинной роли Бога в поэме.

Многие трактуют появление Христа в произведении как вестника светлого будущего, надежду на очищение, перерождение (в данных событиях перестройка всего общества). Тогда «двенадцать» идут за ним, потому что верят в свою идею. Не лишена смысла версия о том, что Иисус выступает в роли спасителя душ красногвардейцев, чьи руки по локоть в крови.

Я думаю, что Христос олицетворяет судьбу человечества: нежной поступью он прокладывает дорогу гвардейцам, потому что знает, что всё так, как должно быть. Я не вижу настоящей веры «двенадцати» в высшую цель и светлое будущее, они вихрь революции, неконтролируемая стихия, которая в своём движении имеет только глобальное значение — менять мир любыми способами. Иисус, как судьба, знает, что это изменение неотвратимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.