Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ красноармейцев (Блок Александр)

В своем произведении Александр Александрович Блок мастерски рисует образ двенадцати красноармейцев. Это подавленные бременем жизни люди, они бедны: «В зубах — цыгарка, примят картуз, На спину б надо бубновый туз!».

Безусловно, красноармейцы не верят в Бога: «Эх, эх, без креста!», так как в революции Бога нет. Двенадцать ненавидят царскую, «старую» Россию: «Пальнём-ка пулей в Святую Русь». Из поэмы мы узнаем, что красноармейцы воевали на фронтах Первой мировой войны: «Рваное пальтишко, Австрийское ружьё!».

Во всех своих бедах они винят буржуев.

Для красноармейцев нет ничего святого: они вступают в перестрелку с бывшим товарищем, убивают Катьку. Двенадцать считали девушку предательницей:

«Гетры серые носила, Шоколад Миньон жрала, С юнкерьем гулять ходила, С солдатьем теперь пошла?». Даже после убийства главные герои не предают значение случившемуся:

«Не такое нынче время, Что бы нянчиться с тобой».

Только Петруха жалеет девушку: «Эту девку я любил», «Загубил я, бестолковый», «Загубил я сгоряча», однако потом делает волевое усилие над собой и идет дальше.

В финале поэмы Блок представляет нам образы голодного пса, кровавого флага и Иисуса Христа. Голодный пес — это символ прошлой и голодной жизни. Кровавый флаг — это убийства, жестокость революции. Образ Христа — это символ будущей жизни, которая наступит после всех потрясений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.