Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Христа в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма «Двенадцать» посвящена революционности будням страны, в которых принимают участие двенадцать красноармейцев. Они символизируют двенадцать апостолов. Красноармейцев ведёт ненависть, они утратили веру в Бога. Когда происходит убийство, красноармейцы понимают своё предназначение -ответственность за дальнейшую судьбу России. Однако, они практически до самого конца идут без предводителя, у них но нравственного эталона. Образ Христа-это олицетворение «новейшей религии», которая может изменить страну, привести людей к гармонии. Христос идёт впереди красноармейцев, как бы указывая им путь к «новому миру». В этом образе заключена высшая духовность человечества. Идущий позади пёс символизирует «старый мир», двенадцать красноармейцев - «настоящий мир», Христос - «новый мир».

Образ Христа олицетворяет веру Блока в преодоление страшного исхода, это вера в хорошее будущее. Христос -символ чистоты, добра, это воплощение начала «новой эры». Возможно, блоковский Христос - это олицетворение мечты о справедливости. и счастливом обществе. Поэтому Христос «в белом венчике из роз». а не в терновом венце ; он от пули невредим, потому что мечту нельзя убить.

Мне кажется, что образ Христа - образ символический и потому многозначный. Многие могут по-разному воспринять этот символ, принимая в должное все версии. В поэме «Двенадцать» Блоку удалось передать накал социальной борьбе, можно соглашаться или не соглашаться, но нельзя не признать, что эта поэма воплощение одной из страшных эпох нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.