Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Когда смущенный умолкаю…» (Фет А. А.)

Стихотворение «Когда смущённый умолкаю...» было опубликовано А. А. Фетом в 1982 году. Тема единения человека с природой занимает особое, можно сказать основное место в творчестве поэта. В последние годы жизни стихотворения Фета становятся философскими и более серьёзными. Он затрагивает темы отношения человека с природой и Вселенной. Стихотворение «Когда смущённый умолкаю...» не является исключением.

Ведущей темой стихотворения являются чувства лирического героя, выраженные на фоне природы. Природа здесь будто является параллельным миром, в котором она живет этими же переживаниями, что и человек.

Идея произведения заключается в том, что природа, как отдельный лирический образ, ощущает эмоции, подобные эмоциям лирического героя.

Композицию стихотворения можно разделить на три части, по строфам. В первой читатель узнает, о том, что лирический герой влюблен. Но ему отвечают не взаимностью, а «суровостью» и «холодными колкостями». В следующей строфе появляются переживания героя. Но они скрыты за описанием природы. Фет описывает холодную зимнюю погоду, метели и колючие снега в апреле. Всё это создаёт атмосферу одиночества и тоски. Кажется, что погода описывает чувства от неразделенной любви лирического героя. Эта часть стихотворения является самой холодной и печальной. Заключительную строфу можно назвать кульминационной. В ней погода налаживается, появляется солнце, и все будто оживает. Вместе с погодой меняются и чувства героя. Теперь на душе чувствуется тепло, и даже счастье.

Настроение в стихотворении меняется с каждой строфой. В начале произведения настроение определить сложно, но чувствуется обида и тоска. Далее присутствует атмосфера холода, не уюта и одиночества. В последней строфе настроение лирического героя заметно улучшается. Произведение заканчивается на теплой ноте.

Пространство в стихотворении не замкнутое. Действие происходит в зимнюю и весеннюю пору. Это является хронотопом данного произведения.

Жанром стихотворения является пейзажно-философская лирика. Здесь чувства лирического героя переплетаются с природой, благодаря чему читателю легче понять переживания героя. Используемый поэтом четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой позволяет стихотворению стать более ритмичным. Рифма в произведении точная, женская открытая чередуется с мужской закрытой:

…умолкАю, А

…томИм, В

…доверяю А

…твоим. В

--‘/--‘/--‘/--‘/-

Стихотворение не изобилует изобразительно-выразительными средствами. Для передачи атмосферы и переживаний героя поэт использует эпитеты («колючий снег», «холодные колкости», «юные поля»). Также Фет использует метафоры и олицетворения (« дуновение метели закружит», «согреет поля», «счастьем дохнет земля»). В произведении много глаголов, обозначающих действие («набежит», «закружит», «согреет», «дохнет»). Они делают текст динамичным и ярким. Для создания атмосферы и настроения поэт использует аллитерацию, повторяя глухие звуки «с», «ш», «т».

Я думаю, что стихотворение «Когда смущённый умолкаю...» является одним из лучших в творчестве А. А. Фета. Поэт смог искренне и талантливо описать чувства лирического героя и «оживить» природу. Это стихотворение определенно заслуживает внимания читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.