Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Особенности любовной темы в лирике Александра Сергеевича Пушкина (ЕГЭ по литературе)

17. 1

Любовная тема в лирике Пушкина занимает одно из наиболее значимых мест. Поэт воспевает высокое чувство, начиная с ранних стихотворных набросков и заканчивая фундаментальными произведениями более позднего творчества.

Для лирика любовь играет огромную роль. Пушкин видит в священном чувстве “и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы”. Поэт всесторонне раскрывает тему любви. Так, в стихотворении “я вас любил, любовь, еще быть может. . ” лирический герой рассказывает о неразделенном чувстве. Он не проклинает судьбу за холодность возлюбленной, а, напротив, не хочет “опечалить” ее и желает ей “любимой быть другим”. Своим поступком герой подчеркивает, что любовь в первую очередь выражается в самоотверженности и искренней заботе.

Именно в настоящем чувстве герой стихотворения “К ***” находит смысл жизни.

Когда возлюбленная рядом, сердце “бьется в упоенье”, но стоит ей уйти, как существование теряет краски, становится невыносимым (“В глуши, во мраке заточенья\ Тянулись тихо дни мои\Без божества, без вдохновенья\ Без слез, без жизни, без любви”).

Пушкин считает возвышенное чувство необходимостью, без которой невозможно построить счастливую жизнь. Поэт подчеркивает значимость любви в элегии “На холмах Грузии…”. Самые мрачные чувства человека становятся светлее благодаря ее воздействию (“Мне грустно и легко; печаль моя светла”). Сердце героя “не любить” “не может”, оттого его “ничто не мучит, не тревожит”.

Таким образом, основной особенностью любовной темы в лирике Пушкина является провозглашение огромной важности любви для человека. Поэт одним из первых воспел самоотверженное чувство, главной целью ставящее благополучие любимого человека, и нашел в нем смысл существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.