Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каким предстаёт внутренний мир лирического героя в стихотворении С. А. Есенина? 11. В каком произведении русской или зарубежной лирики звучит тема жизни и смерти и в чём оно перекликается с есененским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Более того, лирический герой рассказывает о своих чувствах к природе, миру. Он восхищался всем, что находится вокруг, сочинял песни, наблюдал за красотой деревьев, искренне любил.

Лирические герой дорожит моментами, прожитым на этой земле, трепетно относится к воспоминаниям. Эти примеры приводят нас к мысли о том, что внутренний мир лирического героя наполнен глубокими рассуждениями, тоской по дому, теплотой его отношения к родному краю, любовью к тому, что составляет дорогие ему просторы.

Таким образом, стихотворение С.

А. Есенина «Мы теперь уходим понемногу…» относится к философской лирике, в нём многосторонне раскрывается внутренний мир героя.

11.

Он любовался красотами природы, ценил тех, кто был рядом, искренне любил.

Автор приводит читателя к мысли о том, что в конце жизни человек задумывается о прожитых днях, вспоминает о том, когда в его душе царила радость, удовлетворение.

В стихотворении А. А. Блока «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…» лирический герой, наблюдая за мрачной действительностью, приходит к выводу, что найти выход из «страшного» мира невозможно. Кольцевая композиция указывает на неизбежность, невозможность счастья в угнетающем пространстве, по мнению лирического героя, «исхода нет». Он потерян, в его душе закралась тоска, пустота, безнадежность. Автор дает понять читателю, что за иллюзиями скрывается мир, в котором смерть становится спасением.

Таким образом, оба произведения схожи, так как в них ставится проблема понимания жизни и смерти, однако если в «Мы уходим понемногу…» Есенин любит жизнь, то в «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…» А. А. Блок отвергает действительность, стараясь найти спасение в погибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском