Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=157540met=1m=0

10.1. В чём необычность звучания социальной темы в стихотворении А. Блока «Фабрика? 11. Кто из поэтов обращался к социальной проблеме? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Стихотворение А. Блока «Фабрика» освящено острой социальной проблеме неравенства в обществе.

Лирический герой наблюдает за происходящим в мире. Он видит недвижимую фигуру, управляющую простыми людьми, призывающую их к неустанному, неблагодарному труду.

Автор создаёт образ народа, который не имеет собственного мнения, не может освободиться от оков и царствования над ним.

Люди, желая найти работу, вынуждены повиноваться власти. Это связано и с историческими событиями: во время правления Николая II второго жители городов должны были работать в ущерб здоровью ради минимальной оплаты.

11.

Многие из отечественных поэтов обращались к социальной проблеме.

В стихотворении «Фабрика» А. Блок создает образ крестьян, работающих во вред здоровью, однако власть не желает облегчить их участь:

«Он медным голосом зовёт

Согнуть измученные спины

Внизу собравшийся народ».

Люди несчастны, ведь они вынуждены заниматься этой непосильной работой. Автор приводит читателя к мысли о том, что правительство использует человека ради выгоды:

«И в жолтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели».

Более того, в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» также поднимается тема социального неравенства. Ванька узнает у окружающих. какими усилиями была выложена магистраль. Оказывается, что в погоне за техническим прогрессом люди не только вредят здоровью, но и теряют близких, ведь при строительстве путей погибли многие русские рабочие. Автор хочет дать понять читателю, что любые достижения появляются благодаря простому народу.

Оба произведения схожи по теме: лишь сам человек способен на свершения, однако в обществе существует социальное неравенство между людьми и властью.

Таким образом, в стихотворениях А. Блока «Фабрика» и Н. А. Некрасова «Железная дорога» поднимается социальная проблематика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском