Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чем необычность звучания социальной темы в приведенном стихотворении?/16. Кто из русских поэтов обращался к социальной проблематике и в чем их произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока «Фабрика»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В звучании социальной темы данного стихотворения есть своя необычность.

Главной причиной является символизм Блока, который выражается в образности, недосказанности. Во-первых, лирический герой не называет того, кто ”медным голосом зовет согнуть измученные спины”. Автор использует выразительные эпитеты для создания жуткой мистической атмосферы: ”задумчивые болты”, “медный голос”.

Также немногое известно и о тех, кто “навалят на спины кули”. В своём стихотворении Блок показывает расслоение общества, лирический герой сопереживает угнетенным.

Таким образом, в данном стихотворении социальная тема звучит необычно за счёт символизма Блока.

16.

Русские поэты нередко обращались к социальной проблематике.

В качестве примера можно привести стихотворение А. С. Пушкина “Деревня”. Поэт не принимает “барство дикое, без чувства, без закона”. Он сочувствует крестьянам, которые терпят нечеловеческие условия и унижения. Данное стихотворение представляет монолог лирического героя. Как и Блок, поэт видит несправедливость и жестокость и не хочет с ними мириться.

Также данная тема встречается и в стихотворении Н. А. Некрасова “Железная дорога”. Поэт пишет о тяжелом труде простых людей со всей страны. Как и у Блока, Некрасовские рабочие “с вечно согнутой спиной” терпят безжалостность со стороны высшего класса. Тысячи часов непосильной изнывающей работы оцениваются подрядчиком лишь бочкой вина.

Таким образом, в данных стихотворениях поэты рассуждают над проблемой социального неравенства и бесчеловечного отношения к простому беззащитному рабочему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском