Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экология и проблема сохранения природы (Школьные сочинения)

Экология — это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Абсолютно каждое живое существо тесно связано со своей средой обитания, поскольку отношения с природой построены на взаимодействии: организмы не только испытывают на себе влияние среды, но и сами активно воздействуют на неё. Несомненно, роль природы в нашей жизни чрезвычайно велика, но, к сожалению, далеко не все люди это осознают. Многие недооценивают её значение, что часто приводит к многочисленным экологическим катастрофам и катаклизмам.

Великий американский писатель-фантаст Рэй Дуглас Брэдбери, творчество которого известно во всём мире, описывает колоссальные последствия неуважительного и неразумного отношения человека к окружающей среде в своём научно-фантастическом рассказе «И грянул гром», написанном в 1958 году.

В данном произведении автор говорит о том, что гибель даже самого маленького и, казалось бы, незначительного животного — крошечной бабочки — может полностью уничтожить важное звено в развитии вида и тем самым нарушить всю цепь питания. В результате это сильно исказит облик Земли, изменит весь ход эволюции и наши судьбы...

Безответственность человека ко всему живому — одна из самых важнейших и острых проблем современности. Печально, что в настоящее время нередки лесные пожары, вызванные деятельностью человека, а также браконьерство или массовая вырубка леса. Помимо этого, многие проблемы возникают из-за научно-технического прогресса, который истощает природные ресурсы и загрязняет воздух, почву и Мировой океан. Для того чтобы урегулировать эту печальную ситуацию, людям следует немедленно задуматься и начать действовать. Например, создание различных заповедников, заказников и национальных парков хоть как-то помогает сохранить природу и защитить нашу планету от гибели.

Таким образом, мы убедились в том, что следует сохранять баланс с природой. Чтобы предотвратить экологические катастрофы, всем нам нужно очень внимательно и бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.