Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в понимании идеи комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» играют образы слуг? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Недоросль» Фонвизин четко показывает нам, как крепостное право влияет на жизни слуг. То, как высшее общество правит низшим, безжалостно и покорно, управляя своей властью.

Госпожа Простакова считает себя полноправной хозяйкой в доме, и не намерена отступать и позволять вольность своим слугам, поэтому её поступки очень жестоки и безнравственны, она бесчеловечна к своим подданным. Мы можем обратить внимание на то, что к няне Митрофана — пожилой женщине Еремеевне, долго прислуживающей в доме Простаковых, считающей свою работу делом всей своей жизни. Старушке, жертвующей собой, защищая бедного ребенка, за которого она готова отдать жизнь и беречь до конца своей жизни. Относят отнюдь не уважительно, хамски и неподабающе.

Она терпит безобразное поведение ребенка, которому потакает его мать. А также оскорбления и рукоприкладство со стороны госпожи Простаковой.

Тришкин же также становится не исключением. Сшив кафтан для Митрофана, вместо слов благодарности, он получает порцию оскорблений от его матери, она называет его вором и подлецом. Госпожа Простакова не слушает мнением своих слуг, она ни в чем с ними не считается, ведь права только она. Например, когда Тришкин сказал, что лучше бы обраться к профессионалам, то его грубо обрывают, не давай возможности договорить.

Мы видим, что Фонвизин описывает нам Цифиркина, как мужчину, который обучает Митрофана за жалкие гроши. Он же честный, добрый и трудолюбивый человек, преданный своему делу. К сожалению, у него так и не вышло обучить столько невоспитанного и глупого мальчишку, Цифиркин в конце концов так и не взял денег с Простаковой.

Больше всех учителей госпожа любила Вральмана, учителя французского. Не удивительно, потому что их мысли, воспитание, образование и образ жизни были схожи. Мужчина был хитрым и подлым человеком, который только и делала вид, что обучает Митрофана. Кутейкин же тоже плохо обучил мальчишку грамоте и письму, а если быть точнее, то вовсе ничему не обучил, так как сам был малограмотным.

При чтении комедии «Недоросль», мы может заметить, что несмотря на своё сословие и положение в обществе, будучи униженными, Еремеевна, Тришки и Цифиркин с Кутейкиным всё же остаются добрыми и человечными. Вральман же остается невежественным и нечестным человеком. И после лишения Простаковых права владеть крепостными вынужден вернуться к себе на родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.