Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественных писателей важную роль играют образы слуг и в чём этих персонажей можно сопоставить с Захаром? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей изображены образы слуг, и они играют важную роль.

Например, в произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" показаны взаимоотношения Гринева и Савельича. Петр привык, что он всегда сопровождается крепостным, который заботится о его благополучии, как о своем. Гринев во многом зависит от Савельича: "И денег, и белья, и дел моих рачитель!". Слуга, в свою очередь, очень предан своему господину и готов пожертвовать собственной жизнью: "...вели повесить хоть меня...". В романе И. А. Гончарова также показана зависимость Обломова от своего крепостного, который делает за героя всю работу. Захар похож на Илью Ильича: он такой же ленивый. С детства Обломов рассчитывал лишь на своего слугу, а для крепостного было важно присутствие барина. После смерти хозяина Захар спивается и начинает бродяжничать, ведь больше не видит смысла жизни.

Однако при жизни Обломова крепостной крадет и обзывает своего барина, а Савельич подобным не занимается.

В комедии "Ревизор" Н. В. Гоголя также создан образ слуги — Осипа. Он всегда рядом с Хлестаковым, сопровождает его. Осип ленив, гораздо "умнее своего барина", которого он не уважает и называет "пустейшим". Пожилой слуга хитер, расчетлив и практичен. Если бы не его предусмотрительность, то настоящий Ревизор застал бы мнимого, однако, послушав совет крепостного, Хлестаков вовремя уезжает. Осип осуждает ветреное поведение своего барина, который привык "срывать цветы удовольствия". Так и в романе

И. А. Гончарова Захар бранится на барина и обзывает его, пока Обломов не слышит. Во многом они не соглашаются друг с другом и часто спорят. Однако отношения между ними более тёплые, чем у Осипа и Хлестакова.

Таким образом, во всех трех произведениях изображены слуги, однако каждый автор использует свои художественные методы при их создании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском