Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли умереть подлинные культурные ценности? Что такое настоящие культурные ценности? Великие культурные ценности – это отнюдь не некий многоуважаемый шкаф из «Вишнёвого сада» (ЕГЭ по русскому)

Могут ли умереть подлинные культурные ценности? Именно эта проблема интересует литературоведа М. Лотмана.

Обращаясь к данному вопросу, автор вспоминает великого композитора И. С. Баха и его музыку, которая “. . . казалось, что существует только для знатоков, что так называемому широкому слушателю Бах не нужен. . . ”. Но на деле, его музыку слушают с большим удовольствием, чем “хронологически более близкие вещи". Это показывает, насколько люди ценят классическую музыку в нынешнее время.

Далее в тексте М. Лотман повествует о поэте А. С. Пушкине. После смерти его эпохи Пушкин “. . . казалось бы, был оттеснён, его переставали читать. . . ”, но потом он снова возвращался с новой силой. Он писал о наболевших проблемах, которые встречаются в разные эпохи.

Также людей привлекает, что его произведения заставляют задуматься, а после прочтения появляется больше вопросов, чем ответов.

Эти два примера связаны и дополняют друг друга, показывают, что настоящие культурные ценности не могут устареть или перестать быть актуальными.

Позиция автора понятна. М. Лотман уверен, что в подлинной культуре ничто не умирает. Культура циклична, к ней всегда будут обращаться люди и находить что-то близкое сердцу.

Я согласна с мнением автора. Действительно, культурные ценности будут существовать всегда. Приведу в пример роман Ф. Достоевского “Преступление и наказание”. В этом произведении задаются множество актуальных вопросов о нравственности, человечности, жизненных ориентирах и многих других, поэтому этот роман будут читать во все времена.

Подводя итог, хочу сказать, что подлинные культурные ценности никогда не смогут умереть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском