Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и бесчестие в историческом романе «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин выражает главную идею в своём историческом романе "Капитанская дочка" в эпиграфе к произведению: "Береги честь смолоду". На примере идейной схватки Петра Гринёва и Алексея Швабрина автор раскрывает характеры двух героев и показывает, кто из них следует принципу чести.

Глубоко проанализировав характер Гринёва, можно сказать, что Главному герою присущ кодекс чести. В начале повести Главный герой собирается покидать родной дом, но перед тем как уйти, он получает завет от отца: "Служить верно, кому присягнешь". Это проявляется в его поступках. Например, во время острого противоречия интересов — конфликта с Пугачёвым он не перешел на сторону бунтовщиков, осадивших Белогорскую крепость. Благодаря этому поступку, Гринёв рискует быть повешенным за свой отказ. Но главный герой поступает по чести, не придает императрицу, которой служил.

Пугачев восхищается его поступком и отпускает.

В то же время Швабрин — герой, который не следует кодексу чести. Он является антиподом главного героя — Швабрин бесчестен. Во многих поступках противоположен Гриневу. Например во время осады крепости, Швабрин принимает решение встать на сторону Пугачева ради спасения своей жизни. Он пытается насильно заставить Марью выйти за него замуж: "Мне легче умереть, нежели сделаться женою такого человека", — говорила Маша.

Таким образом, Пушкин раскрывает тему чести и бесчестия в конфликте Гринёва и Швабрина. На протяжении всей повести, главный герой всегда следовал кодексу чести, в то время как Алексей Швабрин совершал поступки, опираясь на личные интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.