Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Как в историческом романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в своём историческом романе "Капитанская дочка" рассматривает множество моральных вопросов. Наиболее ярко автор раскрывает темы чести, бесчестия, патриотизма. Писатель выражает свои мысли через взаимоотношения героев на примере их характеров, поступков

Рассмотрим центрального персонажа — Петра Гринёва. На протяжении всего повествования он проходит путь от безответственного недоросля к честному и достойному дворянину.

Эпиграфом к первой главе является фраза: "Береги честь с молоду", которая показывает авторское отношение к понятию чести. А. С. Пушкин превозносит чувство собственного достоинства, а также выражает свою позицию, на примере характера Петра Гринёва, который проходит через тяжёлые испытания, такие как дуэль, война, конфликт с Швабриным, арест, сохраняя при этом гордость и благородство. Рассмотрим эпизод приступа, где пушкинский герой готов исполнить свой долг и защищать крепость даже ценой своей жизни. Не смотря на смерть товарищей (капитана и капитанши), личное знакомство с Пугачёвым, пушкинский герой не предаёт свою родину, понимая при этом, что может таким поступком спасти себе жизнь. Пётр Гринёв этого не делает так как понятие чести для него превыше всего, и он может умереть, но не изменит своим принципам. Так, в действиях главного героя раскрываются его лучшие моральные качества, которые превозносит автор.

Также А. С. Пушкин затрагивает тему бесчестия. Швабрин — антипод Петра Гринёва, эти персонажи совершенно не похожи друг на друга, у них разные ценности и взгляды на жизнь. Главный герой повести — благородный, высоконравственный дворянин, ему противопоставлен эгоистичный предатель. Швабрин на протяжении всего сюжета ведёт себя жестоко и лицемерно, предает товарищей, присоединяется к Пугачёву, доносит на Петра. Особенно ярко противостояние характеров этих персонажей проявляется в финале произведения. В эпизоде встречи арестованного Гринёва со своим соперником автор с помощью приема психологизма показывает подлость и мелочность Алексея Ивановича, который «злостно смеется» и злорадствует, видя безысходное положение своего соперника. Пётр, несмотря на ложные обвинения, жестокость Швабрина, сохраняет достоинство, не жаждет мести и проявляет по отношение к своему врагу милосердие и снисходительность, мысленно прощая его за все обиды. Такой поступок — проявление высшей степени благородства и самоотверженности. А. С. Пушкин считает, что главный герой пример «человека чести», автор показывает его моральное превосходство над бесчестным предателем.

Таким образом, можно сказать, что А. С. Пушкин поднимает тему чести и бесчестия через характеры, поступки, а также взаимоотношения персонажей романа «Капитанская дочка». Пётр Гринёв — высоконравственный, патриотичный образ, что проявляется в его действиях и мировоззрении. А Швабрин — алчный эгоист, способный предать родину ради собственной выгоды. Автор по-разному относится к этим героям, что позволяет раскрыть центральный конфликт чести и бесчестия более подробно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.