Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема одиночества и предназначения в лирике Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь одного из великих русских писателей и поэтов Михаила Юрьевича Лермонтова была коротка и трагична. Михаил Юрьевич Лермонтов воспитывался бабушкой, так как рано потерял мать и разлучился с отцом. В юности глубоко разочаровался в любви и был приговорен к двум ссылкам на Кавказ. Тяжёлые события его жизни нашли своё отражение в творчестве поэта. Поэтому одними из ведущих тем автора являются темы одиночества и предназначения.

Данные темы раскрыты в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова с помощью романтических образов и состояния лирического героя. Рассмотрим стихотворение «Тучки», относящееся к позднему периоду творчества автора. В стихотворении образ тучек олицетворяет переживания лирического героя. «Вечные странники», гонимые окружающим миром и судьбой, не могут найти себе родной дом или пристанище, поэтому они «вечно свободные» и одинокие».

Другой стихотворение, раскрывающее тему одиночества — стихотворение «Парус».

Традиционный для романтизма образ мятежника, противостоящего окружающему миру, передает переживания лирического героя. Лирический герой одинок и ищет своё место в жизни так же, как и одинокий парус скитается в море и не никак не может причалить к берегу.

Михаил Юрьевич Лермонтов часто рассуждал и на тему предназначения в своем творчестве. В стихотворении «Поэт» автор изображает яркий образ кинжала, с помощью которого автор говорит об истинном предназначении поэта. Цель творчества — говорить правду и истину — людям, какой бы она не была, открывать глаза читателям на реальную действительность. К сожалению, правду слушать бывает больно и неприятно, именно поэтому образ поэта воплощён в образе «холодного» кинжала. Со временем клинок «покрылся ржавчиной презрения». Так, Михаил Юрьевич Лермонтов сожалеет, что со временем поэты забыли своё истинное предназначение.

Таким образом, темы одиночества и предназначения раскрываются в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова с помощью описания душевного состояния лирического героя и характерных для романтизма, ярких образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.