Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается в лирике А. А. Блока образ Родины? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты раскрывали в своей лирике тему патриотизма. А. А. Блок не стал исключением. Однажды он сказал, что все его стихотворения посвящены России. Использование различных символов в лирике помогло поэту показать его собственное видение страны. Как же автор показал её в своём творчестве?

В лирических произведениях Блока прослеживается его искренняя любовь к Родине. Он восхищается просторами страны и верит в её успешное развитие. В стихотворении «Россия» он использует прием олицетворения: «Не пропадешь, не сгинешь ты».

Благодаря этому Александр Блок передаёт свою веру в великую силу страны. Однако в то же время он показывает и её бедность. Говоря о старых избах, Блок называет Родину так: «Россия, нищая, Россия». Несмотря на это поэт чистосердечно дорожит каждой частью родных мест. Даже эту нищету он принимает как неотъемлемую составляющую многогранной страны.

Кроме того, А. А. Блок представил образ России в виде молодой девушки. В начале стихотворения «Русь» лирический герой, как будто обращается к возлюбленной. Он говорит: «Ты и во сне необычайна // Твоей одежды не коснусь». Можно сделать вывод, что поэт питает к Родине такие же нежные чувства, как и к любимой женщине. Она для него единственная и неповторимая. Вдобавок это произведение передаёт состояние дремоты, в котором герой видит разных мифических существ — ведьм, чертей, колдунов. Это символизирует обширное разнообразие культур и народов страны. В конце автор снова приходит к восхищению Русью во сне. Кольцевая композиция стихотворения подчёркивает её чистоту и святость.

В результате Блок рисует разносторонний образ России. Он показывает достоинства и недостатки, красоту и бедность. Молодая и сильная женщина, которая способна преодолеть все сложности, символизирует блоковскую Русь. Поэт в своих работах передает преданность Родине и веру в неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском