Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие трактовки темы «маленького человека» в рассказах А.П.Чехова? (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — русский писатель, классик мировой литературы 19 века, творчество которого дошло далеко за пределы нашей необъятной страны. Писатель в своём наследии оставил несколько сотен произведений, в которых затрагивает глубокие человеческие проблемы. Тема «маленького человека» всегда волновала автора, именно поэтому мы можем заметить её яркое проявление в наиболее известных рассказах Чехова, такие как: «Человек в футляре», «Смерть Чиновника» и другие.

Антон Павлович был не единственным, кто развивал в своих произведениях данную тему. Однако если в произведениях Достоевского, Пушкина и Гоголя отсутствовала хотя бы доля иронии, то в творчестве Чехова рассказы имели с одной стороны юмористический характер, а с другой в них была заложена огромная доля сожаления.

Как однажды высказался писатель: «Честь нельзя отнять, её можно потерять».

Данную цитату можно ярко проследить в сюжете произведения Антона Павловича Чехова «Ионыч» В начале рассказа Дмитрий Ионыч Старцев — молодой врач, приезжий в губернский город, полный надежд и мечтаний. Он верит в своё счастливое будущее и личную самореализацию.

Семейство Туркиных считается самым «интересным» в городе. Обозначая себя интеллигентами, Вера Иосифовна повествует нашему герою содержание своего очередного выдуманного графоманского рассказа. И вот, на почве общения с данным семейством Старцев начинает задумываться о том, как же хорошо ничего не делать, ни о чем не думать.

Постепенно наш герой всё чаще и чаще начинает предпочитать покой, нежели развитие личности. Единственное, что его волновало в дальнейшем — набитый кошелек и сытый желудок. Теперь Ионыч был даже рад, что Катя ему однажды отказала, ведь это были бы лишние хлопоты, а напрягаться ему сейчас совершенно не хотелось. Благодаря сюжетной линии героя, мы смогли отследить всю деградацию его жизни. Из молодого и перспективного доктора Дмитрий превратился в простого Ионыча, который потерял личное уважение не только в обществе, но и внутри себя.

В своих произведениях Чехов, как правило, уделяет внимание тем героям, на которых общество не уделяет практически никакого внимания, а все по причине невысокой занимаемой должности или же недоступности каких либо способностей. Мы и сейчас, спустя несколько столетий можем встретить среди своих знакомых «маленьких людей», но какими бы они, ни были, мы должны гуманно относиться ко всем. А вместо того чтобы обижать их — принимать психику и особенный строй души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.