Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и город в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

События романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» происходят в Петербурге. Возможно, что в данном случае Достоевский представил город выступает в качестве самостоятельного персонажа. Его описания способствуют расширению художественного пространства и предают внутреннее состояние героев произведения.

Действие начинается летом: «На улице жара стояла страшная, к тому же духота <…> и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу». Достоевский создаёт благоприятную атмосферу для преступления: обжигающая погода препятствует здравому течению мыслей, вводит в болезненное и страдальческое состояние, а запах усиливает трагичность социального положения героев.

Своей желчью город терзает душевное состояние Раскольникова, тем самым подталкивая его на убийство.

Кроме того, образ Петербурга построен на антитезе. В нём одновременно существуют роскошные дворцы и нищенские дома. Среди грязных и пыльных улиц, которые заполонили сбившиеся с жизненного пути люди, Раскольникова посещают негативные мысли. Эта социальная несправедливость подпитывает чувство протеста Родиона. Герой уверен, что идёт на преступление ради блага других людей: «Убить такую вредную старуху-воспротивиться злу и восстановить справедливость!».

Квартиры, в которых живут герои романа, такие же мрачные, как и обстановка на улице. Описание интерьера показывает низменность финансового положения жильцов. Комнаты тёмные и маленькие, как гробы, обставлены старой мебелью, а в пространстве преобладает грязно-жёлтый цвет, который символизирует чувства подавленности и угнетения. Родион сам говорит о губительном влиянии такого места проживания: «А знаешь ли, Соня, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят!».

Таким образом, город взаимодействует с героями произведения. Он отражает их внутреннее состояние обреченности и пессимизма, тем самым истощая оставшиеся душевные силы персонажей. «Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге», — говорит Свидригайлов об этом городе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.