Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Ревизор" Николай Васильевич Гоголь поднимает проблему чиновнического произвола, существовавшего в 19 веке в уездных городах России. Действие комедии разворачивается в городе N, в котором царит беспредел, поражающий читателей с первых строк. Критик Лотман считал, что для того, "чтобы показать, насколько уродлива эта привычная жизнь, нужен был взрыв, неожиданный случай, такой, как приезд ревизора". Рассмотрим, каким автор изображает быт города N.

Во-первых, городничий Сквозник-Дмухановский абсолютно не следит за порядком в городе. на улицах валяется много мусора, особенно возле заборов, и если установить какой-нибудь

памятник или забор, его тоже завалят мусором.

В городской тюрьме творятся беспорядки, заключенные голодают, а полиция наказывает ни в чем не винных людей, например, так, по словам городничего, была "высечена унтер-офицерская жена". Только перед приездом в город городничий восклицает: "На улицах кабак, нечистота! Позор! Поношение!". Городу N не дается названия, так как он является собирательным образом всех городов России. он наилучшим образом демонстрирует уродливость быта чиновников, их безответственность и равнодушие к жизни горожан.

Во-вторых, чиновники сами совершают глупые поступки и вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, занимаются посторонними делами. Земляника, которому поручено следить за порядком в богоугодных заведениях, не дает болеющим дорогих лекарств и говорит: "человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет". Судья Ляпкин-Тяпкин, вместо того, чтобы привести в порядок свои заведения, берет взятки борзыми щенками. Почтмейстер Шпакин превратил свою работу в подлое развлечение: он вскрывает письма и с удовольствием читает их, а лучшие оставляет себе. но хуже всего то, то городничий знает о проделках своих подчиненных и не препятствует им, а даже поощряет. Чиновники в комедии Гоголя — это безрассудные, подлые люди, имеющие в своих руках

власть и при этом не способные навести порядок не только во всем городе, но и в своей собственной жизни.

В-третьих, об уродливости быта и нравов героев говорит их поведение во время присутствия ревизора. Чиновники, видя, что ситуация с приездом проверяющего безвыходна, решают проблему коррупцией. Взятки для них — обыкновенное дело, так как они брали их и раньше. Чиновники по одному идут к Хлестакову, беседуют с ним и дают ему большие суммы денег. Различные ремарки автора показывают страх, подобострастие, услужливость героев: "Вытянувшись и придерживая шпагу", "Потерявшись и роняя на пол ассигнации", "Дрожа всем телом", "Поспешно" и т. д. Все проблемы чиновники привыкли решать взяточничеством, и это также отражает их уродливые нравы.

Таким образом, чиновничий быт в комедии "Ревизор" отличается своей неказистостью и убогостью. Автор доносит, что подобный произвол творится не просто в каком-то выдуманном городе, а по всей стране. Те, кому поручено следить за порядком этих городов, ослеплены своей безграничной властью и не боятся ни своих глупых поступков, ни ответственности за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.