Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое, по мысли Толстого, «жизнь настоящая» и кто из героев романа «Война и мир» живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» Льва Николаевича Толстого — это объёмная работа, роман-эпопея известный не только точным изображением влияния народа и отдельного человека на мировую историю, но также иллюстрирующий «диалектику души». На протяжение действия произведения, персонажи Толстого находятся в постоянном развитии, что делает их жизнь «жизнью настоящей». Первый «живой» персонаж, с которым мы знакомимся — это Пьер Безухов, будто случайно появляющийся в салоне Анны Павловны Шерер. Воспитанный за границей Безухов впервые посещает званый вечер, поэтому не знает неформальные «правила поведения» в светском обществе. Он игнорирует обязательство каждого гостя выслушать речь «престарелой тётушки» о собственном здоровье, не совсем вежливо высказывает свои мысли о Наполеоне. Анализируя его поведение, мы понимаем: Пьер отличается от «высшего» общества своей искренностью. «Живость» Безухова мы наблюдаем и во время других событий его жизни.

Например, в его цели отказаться от эгоистических идеалов и жить ради усовершенствования жизни народа, благодаря чему он приходит к масонству. Более того, он не остановился на масонстве, разочаровавшись в нём, он нашёл новую цель — спасти мир от Наполеона. Особенности характера Пьера Безухова — это упорство в попытках самосовершенствования, а также его честность по отношению к себе и окружающему миру. Близкий друг Пьера Безухова, Андрей Болконский, также является человеком с «жизнью настоящей». «Диалектика души» князя действительно динамична: от весьма земного желания прославиться он развивается до понимания ничтожности этого желания. В основном, изменения в характере Болконского происходят из-за войны. Можно сказать, переломным моментом в судьбе князя стала битва под Аустерлицем. Раненый Болконский, ранее восхищавшийся Наполеоном, осознал, как мал великий полководец в сравнении с бесконечным небом. «Вот прекрасная смерть» — сказал Наполеон о лежащем на земле князе. Болконский слышал эти слова, но слышал их как «жужжание мухи». Эта «встреча» изменила мировоззрение князя Андрея, а также стала причиной его «диалектики». Таким образом, мы видим, что «жизнь настоящая» по мысли Льва Толстого — это жизнь человека, способного меняться. Человек, который живёт «по-настоящему» искренен и жертвенен, а также способен находится в постоянном нравственном развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.