Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что такое, по мысли Л. Н. Толстого, «жизнь настоящая» и кто из героев романа «Война и мир» живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — роман-эпопея Л. Н. Толстого. В произведении автор противопоставляет героев, не развивающихся внутренне и ставящих материальные ценности превыше всего, тем, у кого, по выражению литературного критика Н. Г. Чернышевского, есть «диалектика души» — постоянный духовный поиск, стремление обрести смысл жизни. По мнению автора, только такие люди живут «жизнью настоящей».

Андрей Болконский изначально не понимал, что главное в человеческом существовании. Так, кумиром героя был Наполеон, князь мечтал о «своём Тулоне».

Парадоксальность его желания заключается в том, что Болконский стремился повторить путь человека, против которого шёл воевать. Однако, приняв участие в Аустерлицком сражении, Андрей осознал мелочность и бессмысленность своих прежних устремлений и понял, что главное в жизни — забота о семье. Позднее Болконский продолжал свои духовные искания, не прекращая внутренне развиваться. Переломными моментами в жизни персонажа стали знакомство с Наташей Ростовой, встреча с девочками, крадущими сливы, во время которой он осознал «наличие других, совершенно чуждых ему» интересов, Бородинское сражение. Эти моменты помогли князю Андрею лучше понять себя и окружающих, и в итоге Болконский пришёл к единению с миром, научился любить всех людей.

Пьер Безухов стремился приносить добро окружающим, находился в постоянном поиске смысла жизни. Диалектика души героя была непрерывна, поэтому он не останавливался на достигнутом. Так, Пьер искал смысл жизни в масонстве, но позже разочаровался в этом учении, так как увидел, что деятельность его адептов так же бессмысленна, как занятия членов светского общества. Герой внушил себе мысль, что ему предрешено убить Наполеона, однако отказался от этой идеи благодаря влиянию крестьянина Платона Каратаева. В итоге Безухов пришёл к мысли о том, что каждый человек — часть всемирного механизма, и поэтому всем необходимо соединиться, слиться.

Наташа Ростова является в произведении воплощением «живой жизни». Она не ищет смысла существования, но изначально знает его, и поэтому наслаждается каждым мгновением. Благодаря героине Болконский и Безухов осознали ложность своих прежних ценностей. Дворянка во всём видит повод для радости, обладает душой, тонко чувствующей красоту окружающего мира. По этой причине наиболее поэтичные эпизоды в романе-эпопее — бал, охота, лунная ночь в Отрадном – показаны с её точки зрения. Наташа ощущает важность и неповторимость каждого мгновения, и поэтому живёт полной жизнью.

Таким образом, «жизнь настоящая», по мысли Л. Н. Толстого, заключается в стремлении обрести смысл существования, а также жить не только для себя, но и для других. Такие герои, как Болконский и Безухов постоянно нравственно совершенствуются, стремятся соединиться с людьми, делать им добро. Князь Андрей познаёт мир умом, а Пьер — душой, однако оба пути верны. Также Наташа Ростова воплощает «живую жизнь», поскольку она радуется каждому мгновению и делает счастливыми окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.