Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Что даёт человеку ощущение счастья? По тексту О.Ю. Роя «Запах кофе был для Андрея не просто запахом…» (ОГЭ по русскому)

Счастье – это состояние человека, когда он испытывает радость и удовлетворение от того, что видит, слышит или чувствует. Оно благотворно влияет на поведение людей и на их поступки. Часто моменты счастья остаются в памяти человека навсегда, и даже спустя долгое время они приносят ему положительные эмоции.

Попробую доказать свои рассуждения примером из текста О. Ю. Роя. В нем рассказчик вспоминает эпизоды из своего детства, связанные с его бабушкой. Рядом с ней мальчику «было тихо и спокойно», она кормила его тем, что он любит, «подсовывала лучшие кусочки, разрешала гулять до позднего вечера», а перед сном рассказывала разные истории.

Когда герой текста просыпался от запаха кофе, который варила по утрам бабушка, он испытывал «радостное ощущение на границе меж сном и явью», от которого становилось «так хорошо на душе». Мальчик испытывал удовольствие от осознания того, что у него впереди был «целый долгий безмятежный день, счастливый и беззаботный». Время, проведенное у бабушки, оставило в душе рассказчика «яркие и почти осязаемые» воспоминания, делающие его счастливым и по сей день.

В рассказе Г. Успенского «Выпрямила» герой испытывает чувство счастья при встрече с прекрасным произведением искусства – статуей Венеры Милосской. До того как он ее увидел, мужчина чувствовал себя подавленным и ощущал себя скомканной перчаткой. А теперь героя словно «выпрямила», преобразила сила искусства. Прошло время, но, вспоминая о чудесной встрече, герой вновь ощущал себя счастливым и удовлетворенным жизнью.

Таким образом, чувство счастья наполняет жизнь человека новым смыслом, делает ее яркой, насыщенной и помогает достичь ему внутренней гармонии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.