Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По тексту Ю. Роя «Запах кофе был для Андрея не просто запахом…» (ОГЭ по русскому)

Что же такое счастье? Счастье — это эмоциональное состояние души человека, когда он находится в гармонии с собой и окружающим миром. Однако каждый человек трактует это понятие по-своему.

Я считаю, что счастье — это умение видеть положительные качества даже в мелочах. Но что же даёт человеку ощущение счастья? Для ответа на поставленный вопрос обратимся к тексту.

В произведении О. Ю. Роя мы можем видеть Андрея — молодого человека, для которого запах кофе является чем-то особенным и пробуждает тёплые воспоминания из детства.

Будучи ребёнком, Андрей часто приезжал к бабушке на выходные. а она, как священный ритуал, варила кофе. Маленький Андрюша с трепетом души наблюдал за процессом приготовления этого ароматного напитка. Мальчику было уютно с бабушкой, он был счастлив. Но дело было не только в кофе — бабушка относилась к нему иначе, по-особенному. Именно поэтому он запомнил те дни из далёкого детства до мельчайших подробностей.

Другим примером может служить произведение В. Каверина "Два капитана". Несмотря на все трудности и испытания, выпавшие на судьбу главных героев, Саши Григорьева и Кати, они оставались непоколебимыми и по-настоящему счастливыми вместе. Даже короткие встречи они помнили долгие годы. Саша Григорьев писал о их с Катей поездке в Энск, встрече с родственниками, тёплых разговорах и возращении обратно на поезде. Всё это им запомнилось лишь потому, что они умели ценить каждый момент.

Подводя итог, я могу утверждать, что счастье заключается в мелочах, и только умение замечать эти мелочи даёт человеку ощущение счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.