Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Внутренняя политика большевиков в период нэпа способствовала прогрессивному развитию страны (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) В ходе нэпа большевики стремились перекачать средства из деревни в город, чтобы преодолеть упадок промышленности. В 1928 году был достигнут довоенный уровень развития промышленности 1913 года, что говорит об успешности проводимой политики. Значит, внутренняя политика большевиков в период нэпа способствовала прогрессивному развитию страны.

2) К 1920 году значительно сократилось количество посевных площадей. Политика нэпа смогла решить эту проблему и к 1923 году были восстановлены дореволюционные посевные площади, что говорит о преодолении кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Значит, внутренняя политика большевиков в период нэпа способствовала прогрессивному развитию страны.

3) В ходе нэпа тресты были переведены на хозрасчет и самофинансирование, то есть они могли оставлять себе часть прибыли, выплатив налоги государству. В этих условиях зарплата рабочих стала зависеть от качества и количества выпускаемой продукции, они стали работать продуктивнее, чтобы увеличить свою прибыль. Поэтому рынок наполнился качественной продукцией, а не браком. Значит, внутренняя политика большевиков в период нэпа способствовала прогрессивному развитию страны.

4) В ходе нэпа была проведена денежная реформа Сокольникова. Был восстановлен Госбанк, введена единая денежная единица — червонец, уничтожены недействительные денежные единицы. Это говорит о единении финансовой системы на территории страны, объединении территории и централизации. Значит, политика большевиков способствовала прогрессивному развитию страны

"ПРОТИВ":

1) Нэп не мог обеспечить стабильных экономических связей между городом и деревней. В 1923 году разразился кризис сбыта, когда предприятия подняли цены на промтовары и в итоге не смогли их реализовать, так как в деревне не было денег для покупки. Сложилась ситуация затоваривания. Таким образом, внутренняя политика большевиков не способствовала прогрессивному развитию страны.

2) Для решения кризиса сбыта была предпринята попытка административного снижения цен на промтовары. Но в результате она привела к товарному дефициту в 1924 - 1925 годах. Полки магазинов опустели. Значит, внутренняя политика большевиков не способствовала прогрессивному развитию страны.

3) Политика нэпа не могла обеспечить быстрого и эффективного роста промышленного производства, военно-промышленного комплекса. Ведущая роль в экономике оставалась за сельским хозяйством, что вызывало дисбаланс в экономике, выражавшийся в дефиците промышленных. Ликвидировать его не удалось в ходе всей новой экономической политики. Значит, политика большевиков в ходе нэпа не вела к прогрессивному развитию страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Следовало указать, что продразвёрстка была заменена продналогом. Его размер был ниже продразвёрстки.

Бедные хозяйства освобождались от налога. Запасы продовольствия, которые оставались в хозяйстве после внесения налога, разрешалось использовать для улучшения хозяйства, а также и для обмена на товары фабрично-заводской промышленности.

Крестьяне были заинтересованы в производстве сельскохозяйственной продукции. Рынок был насыщен продовольствием, последствия голодных лет «военного коммунизма» были преодолены.

Следовало указать, что при НЭПе рабочим выплативали заработную плату. Карточки были отменены.

Уравнительная оплата труда была заменена на тарифную политику.

Открывались биржи, восстанавливались крупные ярмарки.

Червонец обеспечивался золотом и товарами. Червонец равнялся десяти золотым рублям, ходившим до революции. В ходе денежной реформы был ликвидирован бюджетный дефицит.

Высокие цены на промышленные товары и низкие – на сельскохозяйственные продукты затрудняли товарооборот между городом и деревней.

Автор упомянул о снижении цен на товары, это относится к первому аргументу.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.