Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика большевиков 1921-28 (ЕГЭ по истории)

Проблемы вызванный НЭПом требовали скорейшего решения. НЭП идеологически не соответствовал политике большевиков. В середине 20-х упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Нэпманы вызывали “бурление” масс, которые были недовольны новыми “буржуями”. Также стране требовались новые промышленные предприятия. Все это в скором времени привело к свертыванию НЭПа, т. к. он вызывал больше проблем, чем приносил пользы. К концу 1920-х данная политика была окончательно свернута большевиками.

В 1925 году был взят курс на индустриализацию. Стране требовалась мощная промышленно-индустриальная база. Деревням требовалось новое оборудование для более эффективного ведения хозяйства.

В 1920-х строились новые заводы в стране, началось сооружение Турксиба и Днепрогэса. Так, Россия постепенно превращалась из страны, которая ввозит машины и оборудование, в страну, которая производит их.

В 20-х годах 20 века в стране вовсю велась внутрипартийная борьба, которая была вызвана прежде всего различным видением членов политбюро на будущее страны, на методы социалистического строительства. Данная борьба только усилилась со смертью Ленина в 1924 году. Борьба велась между Сталином, Троцким, Каменевым, Зиновьевым. Еще в 1922 году Генеральным секретарем ЦК РКП (б) был назначен Сталин. Он унифицировал структуру партийных комитетов разных уровне, что привело к усилению внутрипартийной централизации. Более того, Сталин расставил преданных ему людей на различные должности, тем самым укрепив собственное влияние в партии. В 20-х Сталин выдвинул идею о построении социализма в отдельно взятой стране. Усиление Сталина в партии и особое видение Иосифа Виссарионовича на построение социализма вызвали усиление оппозиции. Однако, путем сталкивания политических противников и умелому интерпретированию их высказываний, Сталин добился устранения оппонентов. Так, начался процесс складывания культа личности Сталина и сращивания партии с государственной властью.

Таким образом, в 1921-28 гг. в России шел процесс восстановления экономики и хозяйства страны. Шло упрочнение власти большевиков и сращивание партии и государственной власти. От политики НЭПа большевики отказались, что привело к началу новой политики индустриализации и коллективизации. В 1920-х начал складываться культ личности Сталина, что в дальнейшем только усилится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.