Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьер Безухов и Андрей Болконский являются любимыми персонажами Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — роман-эпопея Л. Н. Толстого, написанный во второй половине 19 века. Рассказывая о жизни светского общества наполеоновской эпохи, автор показывает два разных пути духовных исканий главных героев — князя Андрея Болконского и графа Пьера Безухова. Сталкиваясь со смертью, войной и предательствами, герои пытаются найти цель своего существования, духовно перерождаются и приходят к пониманию истинного счастья.

Во-первых, оба героя отличаются друг от друга и имеют свои недостатки, но автор наделяет их лучшими душевными качествами. Они тверды духом, добры, сторонятся светского общества и стремятся к самосовершенствованию.

Так, например, в начале романа мы видим неприязнь князя Андрея к обществу в салоне Анны Павловны Шерер. Так и Пьер вскоре убедится в лицемерии и бездуховности света, получив наследство от отца графа Безухова. На протяжении всего произведения героя помогают своим близким, выслушивают друг друга, проявляют любовь к Родине и, главное, ищут своё предназначение в жизни, что является одним из главных показателей духовного развития для Л. Н. Толстого. Так, на пути духовных исканий Пьер скорее руководствуется сердцем, а Болконский разумом, но оба они проявляют свои лучшие качества и нравственно перерождаются, становясь для автора воплощением идеала.  

Во-вторых,  через мысли героев и их нравственные ориентиры автор транслирует главные идеи романа. Так, например, желаю помочь крепостным крестьянам, Пьер находит свой смысл жизни в помощи другим людям и служении общему делу: "Когда я живу, по крайней мере стараюсь жить для других, я начинаю понимать счастье жизни". Также "мысль народная" прослеживается в эпизоде Бородинского сражения, куда Пьер отправляется не из любопытства, а с целью убить Наполеона, где герой и осознает своё единство с людьми. В переосмыслении жизни Андреем Болконским после битвы под Аустерлицем мы видим отношение автора к войне. Именно в ходе сражения князь Андрей увидел бессмысленность и жестокость войны,  ничтожность Наполеона, который не может изменить историю в одиночку, по мнению Толстого. Так, автор создаёт на пути своих любимых героев препятствия, позволяя приобретать им важный жизненный опыт и приходить к пониманию высших духовных ценностей.  

В-третьих,  обоих героев автор приводит к достижению нравственного идеала. Так, в конце произведения Пьер обретает одну из самых важных для автора ценностей — любовь и крепкую семью с Наташей Ростовой, став счастливым мужем и отцом, и всё ещё интересуется  идеями по изменению мира, являясь членом тайного общества. Так и Болконский перед смертью переосмысляет всю свою жизнь: прощает Анатолия Курагина,  проникается любовью к Наташе Ростовой и перестаёт бояться смерти. Князь Андрей словно осознает таинство смерти и приходит к полному пониманию жизни: “Чем дальше он (…) вдумывался в новое, открытое ему начало вечной любви, тем более он (…) отрекался от земной жизни”. Так, каждый из героев проходит сложные испытания, но в конце достигает счастья и гармонии и находит то, что искал всю жизнь. В этих людях заключена самая острая внутренняя борьба, остальные герои в романе не переживают таких глобальных внутренних конфликтов.  

Таким образом, причислить Андрея Болконского и Пьера Безухова к любимым героем автора позволяет их духовный рост и приобретение лучших человеческих качеств по ходу произведения: они совершают ошибки, теряются, но продолжают искать своё “я” и кардинально меняются от начала к концу романа.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.