Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьер Безухов разочаровался в масонстве? По роману-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Пьер Безухов, один из любимых персонажей Л. Н. Толстого в романе «Война и мир», после дуэли с Долоховым столкнулся с нравственным кризисом, решение которого герой увидел в масонстве. Однако через некоторое время Пьер разочаровывается в братстве и причины этого заключаются в следующем.

Граф Безухов обращается к масонству в поисках нравственного очищения. Он воспринимает его как учение о равенстве, братстве и любви, и находит «все счастье жизни» в том, чтобы «жить для других». Через сцену, когда руководство отправляет молодого графа Безухова за границу для изучения того, как работают братства там, автор показывает, что другие члены братства обеспокоены решительными действиями Пьера.

Возвращаясь из поездки, герой полон новых прогрессивных идей по переустройству масонства в России, однако руководство ложи не поддерживает его. Пьер Безухов убеждается в бесплодности масонского движения и отходит от него.

Безусловно, граф осознал, что ханжество, лицемерие и чинопочитание существует внутри братства. Многих из «братьев» Пьера вовсе не интересовали проблемы добра, истины, любви и блага человечества. Они использовали масонство для того, чтобы продвинуться по карьерной лестницы и заполучить нужные связи в высшем обществе. Через такие детали, как «мундиры и кресты», выглядывающих из-под масонских факторов, которых, по словам Л. Н. Толстого члены братства «добивались в жизни», читатель понимает, что все общество построено на лжи. Пьер, так же осознав фальшь масонства, разочаровывается в нем и его участниках.

Конечно, Пьер Безухов и сам не смог полностью следовать принципам братства. Когда он становится масоном, он роскошно описывает себе будущую жизнь, в которой нет места похоти и разврату, с которыми герой имел дело в Петербурге в компании Анатоля Курагина. Однако через некоторое время Пьер снова начинает находится в обществе женщин, пить и нарушать нравственные идеалы чистоты, к которым призывает масонство. Безухов понимает, что в его жизни ничего не изменилось. Поэтому масонство не нашло отражение в душе героя.

Таким образом, в романе описывается целый путь нравственных исканий Пьера Безухова. Герой верит в масонское братство, однако чинопочитание и бездеятельность других членов, мешает ему быть приверженным этому течению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.