Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалектика души, Путь духовных исканий, Андрей Болконский и Пьер Безухов в «Войне и мире» (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой — гениальный человек. С раннего возраста он вёл дневники, в которых он анализировал себя, свои мысли и поступки. Он считал долгом каждого человека развитие ума и души. Так он писал об этом ”Главное — бороться не переставая, бороться в мыслях, в чувствах, в поступках и верить в свою истинную силу”.

Главные герои его романа-эпопеи Пьер Безухов и Андрей Болконский все время находятся в поиске смысла жизни. Их личности постоянно развиваются. Впервые мы знакомимся с ними на вечере у Анны Павловны Шерер. Князь Андрей сразу привлекает наше внимание своей непохожестью на окружающих. Он кажется нам сухим, надменным и неприятным человеком, он холоден к своей жене Лизе, что говорит о том, что он ещё не узнал истинной любви.

Пьер предстает перед нами неуклюжим и каким-то неуместным. Он не пользуется уважением гостей, и ждет случая, чтобы “ворваться в разговор”. Он говорит о Наполеоне и революции. Мы понимаем, что перед нами умный и образованный человек. Этих героев объединяет то, что их будущее не определено. Все гости Шерер имеют цели, знают чего хотят. Но в жизни Пьера и Андрея нет ни смысла, ни счастья.

Болконский отправляется на войну, движимый мечтами о подвиге и Наполеоновской славе: “Что же мне делать, если я люблю славу больше, чем отца, жену, сестру”. Лежа под небом Аустерлица, он понимает, что его стремление стать выше других в своём подвиге — это заблуждение. Пьер в эмоциональном порыве вызывал на дуэль Долохова, где он чуть не убил человека, Это событие стало для него потрясением. Желая творить добро, он становится масоном, но как и Андрей разочаровывается в своей романтической идее.

Князь переживает смерть жены и думает, что счастье заключается в покое и благополучии, но встреча с Наташей по-настоящему вдохновляет его. Девушка заражает его жизнелюбием и дарит ему любовь. Андрей уходит на войну. Теперь он служит своему народу и почти достигает духовного совершенства. Но жизнь князя Андрея трагически обрывается.

Пьер на войне проявляет патриотические чувства, он понимает, что именно народ силен в своем единстве, а не отдельные герои. Оказавшись в плену, он набирается мудрости от Платона Каратаева и обретает душевный покой. Наградой за проведенную внутреннюю работу становится семейное счастье с Наташей. Теперь мечта Пьера — это возможность помогать Родине.

Таким образом, духовные искания героев полны ошибок и разочарований, но главное в них — это стремление к добру, справедливости и любви к людям. Я верю в то, что судьба сама заставляет нас пройти путь духовных исканий, поэтому каждый, проходя через испытания, должен помнить о развитии своей души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.