Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли рассказывать детям об ужасах войны? По Д. А. Гранину «Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой — заботой, объединившей народы обоих полушарий…» (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли рассказывать детям об ужасах войны? В данном тексте Д. А. Гранин задумывается над ответом на этот проблемный вопрос.

Размышляя над этим вопросом, автор вспоминает свою поездку с делегацией писателей разных стран в Бухенвальд через тридцать лет после войны. Именно там в разговоре с Иржи Гаеком и прозвучит мнение автора: "предл. 32-33".

Размышляя над этим вопросом из предложений 29-34 мы узнаем, что автор колеблется над ответом (предложение 32).

Я думаю, что он, увидев как меняются лица посетителей, то как они ужасаются, начал сомневаться, а нужно ли детям видеть это. Но всё же он настроен решительно и считает, что нужно. Увидев и почувствовав этот ужас в детстве, они будут ненавидеть фашизм (испытывать отвращение) и будут стараться избегать войны.

Далее автор рассказывает нам, как каждая делегация в Бухенвальде, несла венки к обелиску своей страны: "55 предложение" Таким образом мы понимаем, что война с фашизмом коснулась всех народов, в таком лагере мог оказаться любой, даже ребёнок. Он должен прочувствовать боль, что это его семья могла погибнуть, сгореть в этих печах. Только тогда, такие дети будут против войны и будут понимать опасность нацизма.

Также Гранин обращает наше внимание на то, что война несет негативные последствия и для природы. Предложения 43-45. Ещё очень долго природа будет приходить в норму. Дети должны понимать это, чтобы такое не повторилось.

По мнению автора, детям нужно прочувствовать, что такое война, что от нее не спрятаться и не убежать. Они должны понимать, что война — это бесчеловечно, испытывать отвращение к фашизму.

Я согласна с автором. В самом деле дети должны об этом знать и в качестве доказательства приведу роман Маркуса Зусака «Книжный вор». Главный герой – девятилетняя девочка Лизель, она видит течение войны и уверена, что это чудовищно, ведь погибает огромное количество людей. Лизель не может понять, почему люди не хотят наслаждаться жизнью.

Данный для анализа текст Д. А. Гранина помогает нам задуматься, а надо ли рассказывать детям об ужасах войны с фашизмом. Я считаю, что дети должны посещать такие памятные места, как Бухенвальд, а мы должны помочь им прочувствовать боль узников фашизма, чтобы впредь подобное не повторилось. Дети должны быть убеждены, что война придет в каждую семью. Пуля не выбирает, кого убивать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском