Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мне нравится в Е. Базарове, а чего я не принимаю в нём? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Васильевич Базаров — центральный персонаж произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети». Его образ наиболее полно раскрыт в романе, и его характер вызывает двойственные ощущения у многих читателей. Я не исключение.

В персонаже есть качества, которые внушают мне уважение. Среди них прямолинейность, нелюбовь к стеснению в поступках и обхождении: «Главное, не надо обращать на него внимания: он церемоний не любит».

Мне нравится, что он эмпирик, что для него весом только опыт: «Принципов вообще нет… а есть ощущения».

Его осуждение бездействия также мне близко.

Помимо положительных качеств Базарова, есть и те, которые я могу понять, но не принять. Я с недоверием отношусь к его полному отрицанию всего, что существует. Такая позиция лишена будущего, Базаров был не способен дать то качественно новое, что могут построить на «разрушенном». Особенное недоумение вызывает отрицание Базаровым искусства, поэзии — культуры! Ему как учёному должно было быть известно, что именно культура делает людей людьми, иначе бы мы считались лишь сообществом особей определённого биологического вида. Также я осуждаю его примитивное отношение к природе. На мой взгляд, рассматривать природу как «мастерскую» нельзя.

Меня отталкивает и то, что его разум был чересчур холоден. Я считаю, что рациональное и чувственное начала в человеке должны быть в равновесии, иначе в жизни будет много упущений. Так, у Базарова было несимпатичное мне нежелание рефлексировать, понимать свои эмоции. Свою зарождающуюся симпатию к Одинцовой он старался подавить. С родителями он вёл себя также: снисходительно с ними общался, стыдясь чувства уважения и любви. Перед смертью Базаров всё-таки понял, что во многом заблуждался. Он с самоиронией сказал: «Да, поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!» (гл. XXVII). На фоне этого понимания некоторые его слова и поступки выглядят неестественно. Возникает мысль, что Базаров создал себе образ, которому яро старался соответствовать, а жизнь ему доказала несостоятельность такой позиции. Однако, даже негодуя, я признаю его искренность, так как он везде и во всём поступал так, как ему хотелось.

Мне нравится, что Тургенев не идеализировал Евгения Васильевича, что предоставил читателю его психологический портрет и возможность разобрать его поведение, найти и недостатки, и достоинства. Базаров противоречив и небезупречен, как все люди, и это привлекательно для меня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.