Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской поэзии звучит тема разлуки и как их можно сопоставить со стихотворением Вероники Тушновой? (ЕГЭ по литературе)

Теме разлуки посвящены многие стихотворения русских поэтов, в число которых входят «Песня последней встречи» Анны Ахматовой и «Всё кончено: меж нами связи нет…» А. С. Пушкина.

Анна Ахматова, как и Вероника Тушнова в своем стихотворении изображает женское восприятие расставания с любимым человеком. Обе поэтессы передают, что любовь остается в душе даже тогда, когда возлюбленного уже нет рядом, и приносит душевную боль и тоску. Стихотворения носят пессимистический пафос, в большей степени он проявляется у В. Тушновой. Но всё же в обоих произведениях лирические героини испытывают боль и переживают, что передается авторами при помощи различных средств художественной выразительности. В «Песне последней встречи» преобладают эпитеты: «унылая, переменчивая, злая судьба», которые реже, но также используются и Тушновой: «слёзы горючие».

Поэтессы используют большое количество глаголов в своих стихотворениях, описывая поведение лирических героинь после расставания. Так, героиня Ахматовой сильно взволнована и печальна. Анна Ахматова олицетворяет её чувства, описывая её поведение: героине «показалось, что много ступеней», когда их было всего три, она «на правую руку надела перчатку с левой руки», в шелесте листьев ей слышится голос любимого, с которым она соглашается умереть. При этом чувство обиды не так ярко выражено, как в стихотворении Тушновой, чья героиня осуждает любимого за причиненную ей боль: «И уехал, и не попрощался». Однако, если лирическая героиня Тушновой старается забыть любовь и страдания, которые она приносит, общается с друзьями и пьет вино, то у Ахматовой она одинока и погружена в свои переживания: «Милый, милый, и я тоже. Умру с тобой». Особую роль в обоих стихотворениях играет инверсия, помогающая поэтессам более глубоко описать страдания от разлуки с любимым.

Стихотворение «всё кончено: меж нами связи нет…» А. С. Пушкина также посвящено теме разлуки, но в ней автор описывает её с мужской стороны. Его стихотворение носит жизнеутверждающий пафос, во многом формирующийся последними двумя строками стихотворения: «Ты молода: душа твоя прекрасна, и многими любима будешь ты», что противопоставляется пессимистической атмосфере произведения Вероники Тушновой. Лирический герой Пушкина, в отличие от героини Тушновой, не чувствует обиды на возлюбленную, своеобразно объясняя причину расставания: «не для меня сотворена любовь». Он, скорее, стремится поддержать любимую, а не винит её в своих страданиях: «тебя тоской преследовать не буду», в то время как влюбленная лирическая героиня Тушновой не может простить предательство. Автор использует анафору, повторяя слова «всё кончено», как и Тушнова: «И уехал, и не попрощался…» — оба стихотворения становятся благодаря ей более эмоциональными; анафоры также подчеркивают обиду лирической героини Тушновой и смирение лирического героя Пушкина. Любовь Пушкиным представляется как светлое чувство, которое не должно приносить боль. Поэтому его лирический герой верит в то, что переживет расставание и будет жить дальше: «Прошедшее, быть может, позабуду…». Тушнова же, наоборот, утверждает своим стихотворением, что невзаимная любовь приносит сильнейшие страдания, используя метафору, описывая подавленное, угнетенное состояние своей лирической героини: «на свете нет меня уже давным-давно».

Таким образом можно сопоставить стихотворения Анны Ахматовой и А. С. Пушкина с произведением В. Тушновой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.